point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Встреча с Министром образования РФ

Директор Центра, председатель Кировского регионального отделения НРА Ершова Нина Николаевна приняла участие в III Съезде Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», который проводился с 13 по 15 февраля 2017 г.

dsc-8236

Участниками съезда стали представители родительской общественности 76 регионов Российской Федерации, победители и призеры интернет – конкурса «Династии земли российской», победители и призеры Всероссийских творческих конкурсов «Бабушки и дедушки о внуках» и «Внуки о бабушках и дедушках».

В рамках работы съезда проведено более 10 мероприятий Всероссийского масштаба: организованы встречи, круглые столы, обмен опытом работы региональных отделений НРА.  Одним из ключевых мероприятий Съезда стала встреча родительской общественности с Министром образования и науки Российской Федерации – Ольгой Юрьевной Васильевой, которая акцентировала внимание участников на проблемных вопросах в области образования. Как сообщила Министр, в течение 2-х последующих лет в организации и проведении единого государственного экзамена не будет никаких изменений, поэтому это время должно быть максимально использовано на психологическую поддержку обучающихся и их родителей. Модернизация образования будет направлена на расширение доступности образовательной среды, реализации комплекса мер, направленных на защиту от негативного воздействия от сети Интернет, наставничеству. Особое внимание будет уделено дополнительному образованию обучающихся: шахматы, спорт, театр и др. Количество обучающихся, охваченных дополнительным образованием, к 2020 году должно составить 75% от общего числа школьников.

Возрождение традиции семейного чтения, реализация проекта «Читающая мама — читающая страна», создание целого комплекса учебников, преемственность подачи учебных материалов в которых должна прослеживаться с дошкольных образовательных организаций – еще одна из ключевых задач модернизации образования.

В ходе работы дискуссионных площадок сформированы принципиальные позиции по единому закону в поддержку семьи с детьми, современной модели родительского просвещения, профессиональному стандарту педагога.

Родительская и педагогическая общественность области приглашается к участию во Всероссийском конкурсе методических разработок уроков, посвященных семье и традиционным семейным ценностям, который пройдет с 10 марта по 20 апреля 2017 года. Организаторы конкурса Министерство образования и науки Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация».

10 марта 2017 года с 10.00 до 11.30 (время московское) дистанционно (в форме вебинара) состоится установочное совещание по вопросам организации Всероссийского конкурса методических разработок уроков, посвященных семье и традиционным семейным ценностям.

Зарегистрироваться на вебинар можно на сайте Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ФГАОУ ДПО АПК и ППРО) по ссылке: http://www.apkpro.ru/konkurs_urokov.html