point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Все добровольцы области собрались на «Добрую Вятку»

Сегодня в Кировской области стартует Год добровольца. На различных площадках города проходит форум «Добрая Вятка». Это встреча добровольцев, которые готовы безвозмездно помогать другим.

Центр социально-психологической помощи на одной из своих тематических площадок — студии развития «Улыбка» — проводит образовательные встречи. Нина Ершова, директор ЦСПП, рассказала о наставничестве как инструменте добровольчества, Марина Бородатая, замдиректора — об успешных практиках наставничества в Кировской области. Участники встречи узнали, кто такие наставники, какие типы сотрудничества  бывают, почему нельзя стать наставником без подготовки и так далее.

«Практики наставничества разнообразны и развиваются во всем мире. Наставничество- это огромный социальный лифт», — подчеркнула Марина Николаевна. — «Наставник — явление штучное. Нельзя тут ходить строем», — отметила она , имея в виду, что остаются в наставничестве единицы, но это те люди, которые действительно нашли свое предназначение. Нина Николаевна также отметила, что наставник- это человек, который обладает знаниями и опытом , а главное высоким уровнем коммуникации. Он становится другом и значимым человеком.

С добровольцами специалисты Центра поделились реальными историями успеха, случаями из жизни, когда исчезали социальные стереотипы и менялся взгляд у людей на детей из интерната, когда прежние установки у наставников менялись и они выбирали своих подопечных «сердцем», когда сами выпускники интерната становились наставниками. В ходе встречи сами добровольцы поучаствовали в игре «ПАРАолимпийский слалом». Эту практику используют в интернате, когда проверяют пары на контакт и совместимость.

Также сегодня состоялось торжественное открытие года добровольца в учебно-спортивном корпусе ВятГУ.

Подробности форума и материалы с других площадок можно посмотреть здесь https://vk.com/dobro.forum