point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Вместе легче. Что такое наставничество детей-сирот?

📚 Начинаем серию постов о таком виде деятельности, как наставничество, что это такое, история. есть ли оно в Кировской области, и зачем это нужно?

Начнем с простого. Что такое наставничество?

🤝🏻 Наставник — это человек, который передаёт свои знания и опыт другому.

Наставничество— способ передачи знаний, умений, навыков от более опытного и знающего, предоставление помощи и совета , оказание им необходимой поддержки.

Это один из самых эффективных и важных способов помощи детям-сиротам. Общение взрослого с ребёнком один на один, которое позволяет детям-сиротам восстанавливать доверие к миру и восполняет базовую потребность в привязанности.

История наставничества:

🔍 1904 год, США
Тогда бухгалтер Эрнест Коултер открыл центр для детей в Нью-Йорке и нашёл для них наставников. Организация началась с 39 волонтёров, которые стали индивидуальными наставниками для 39 детей. В 1916 году программа присутствовала уже в 96 городах США. В 1970 году программа стала международной. Сейчас она существует в 15 странах.

🔍 1930-е годы, СССР
Наставничество было популярной формой коммунистического воспитания и профессиональной подготовки молодёжи на производстве, в профессионально-технических училищах и т. д. В различных формах существовало с 1930-х годов, особенно распространилось с 1970-х годов.

🔍 2003 год, Россия
«Старшие Братья Старшие Сёстры» официально зарегистрированы как межрегиональная общественная организация содействия воспитанию подрастающего поколения. В 2013 году открылось представительство программы в Санкт-Петербурге. В 2014 году в Москве, а в 2015 году в Санкт-Петербурге программа начала работу с детьми из приёмных и социально незащищённых семей.

🔍 2013–2014 годы, Россия
В это время появляются программы наставничества в большинстве российских организаций. С тех пор более 8 тысяч детей по всей России получили опыт общения с наставниками.

🔍 2014 год
«Добрый» (АО «Мултон») запустил программу «Растим добро». В рамках IV церемонии награждения Ежегодного форума «Лучшие социальные проекты России — 2015» программа «Растим добро» бренда «Добрый» в 2016 году признана победителем в номинации «Социальный маркетинг».

🔍 2016 год, Россия
Социальная программа «Растим добро» и БФ «КАФ» объявили о начале сотрудничества в сфере благотворительности и о старте открытого конкурса проектов «Растим добро» в 2016 году.

Наставничеством в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мы можем считать не только формой персонального сопровождения детей, но и формой социального воспитания.

Наставник для таких детей является старшим другом, который помогает решить важные жизненные вопросы, может дать совет и помочь добиться поставленной цели.

Наставничество-это форма социального служения, направленная на людей, которые хотели бы стать друзьями для детей, находящихся в интернатных учреждениях.

В следующем посте расскажем о наставничестве в Кировской области!

#цспп