point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

В МАСУ прошел фестиваль социальных театров

В Многопрофильной академии социального успеха ДОЛ «Орленок» прошел фестиваль социальных спектаклей. Смена сочетает в себе добровольческие и социальные практики. Первую неделю ребята посещали занятия по социальному театру. Они готовили свои спектакли под руководством специального гостя Игоря Кузнецова, обладателя гран-при за лучший спектакль студенческого театра городов Поволжья, победителя международного фестиваля социальных театров в номинации «Лучшая мужская роль» . Итогом стал фестиваль, который состоялся 18 августа.

Это зарисовки на 5 минут. В центре каждого спектакля, а их было 14, стоит актуальная социальная проблема, которая касается детей и подростков. Это и курение, и употребление психоактивных веществ, национальная нетерпимость, отношение к людям с инвалидностью, интернет-зависимость и другие. Ребята из каждой «общественной организации» (то есть, отряда) ставили небольшие спектакли, затем обсуждали вместе с залом поднятые проблемы и искали пути решения для своих героев и для самих себя.

В фестивале приняли участие в качестве членов жюри специалисты Центра социально-психологической помощи. Нина Ершова и Марина Бородатая отметили, что для ребят это был первый опыт, и они все успешно овладели технологией «равный равному» в режиме импровизации. Из минусов — преобладание темы «потерявшихся в лесу» — видимо, сказалось влияние встречи с «Лизой Алерт».

Марина Николаевна отметила, что атрибуты жанра, которые были соблюдены, позволили вовлечь аудиторию для обсуждения важных социальных вопросов: «Важно еще и то, что некоторым ребятам было сложно просто выйти на сцену и начать играть. Но они преодолели страхи. И это очень нужный опыт. Особенно для ребят из интернатных учреждений города и области».

Нина Николаевна Ершова выделила лучшие, по мнению жюри, постановки.Это «Чистое будущее», «Найди себя» и «Уважение к другим народам». «Успешность еще и в том, что интересны были не только спектакли, но и вопросы, которые ребята задавали в процессе обсуждения», — отметила директор ЦСПП.