point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

В Кирове состоялись обучающие семинары для специалистов по вопросам оказания помощи семьям с детьми

12 октября в учреждениях социального обслуживания населения, подведомственных министерству социального развития Кировской области, прошли обучающие семинары для специалистов по вопросам оказания помощи семьям с детьми, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Так, в Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями организовано методическое объединение, где обсуждались эффективные методы работы с детьми с ограниченными возможностями. В ходе практической части семинара специалисты отработали полученные знания, чтобы в дальнейшем использовать их в работе.

В Кировском центре социальной помощи семье и детям психологи областных учреждений узнали о технологии социальной работы с детьми – жертвами насилия. Участники семинара рассмотрели основные формы жестокого обращения с детьми, диагностику и коррекцию видов жестокого обращения. В рамках работы семинара также были представлены методы реабилитации детей, подвергшихся насилию, современные психосоциальные технологии работы, правовая база защиты несовершеннолетних от жестокого обращения, а также подробно освещены технологии семейного консультирования.

В Кировском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Вятушка» за круглым столом представители органов-субъектов профилактики, заведующие отделениями по работе с семьями и детьми учреждений социального обслуживания обсудили социальное партнерство органов системы профилактики и некоммерческих организаций в вопросах предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Основная цель всех собравшихся – презентация практик межведомственного взаимодействия в контексте социального партнёрства органов системы профилактики и некоммерческих организаций по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Всего в обучающих семинарах приняли участие более 150 специалистов из 28 учреждений социального обслуживания Кировской области.

– Все мероприятия, проводимые сегодня в учреждениях,  направлены исключительно на преодоление причин и последствий семейного неблагополучия, – отметили в региональном министерстве социального развития.

 

Источник новости — Портал социальных услуг Кировской области