point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

В Кирове наставничеству учились специалисты из Юрги

Два дня 26 и 27 февраля на базе Центра социально-психологической помощи проходила стажировка для специалистов МКУ «Центр содействия семейному устройству детей «Радуга». Екатерина Саломатова и Юлия Потапова приехали из г. Юрга Кемеровской области.

Стажировка называлась «Наставничество — форма сопровождения и повышения социальной компетентности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». О своем опыте реализации социальных проектов рассказал Владимир Шабардин, Уполномоченый по правам ребенка в Кировской области. Это программа «Право на творчество» и другие проекты, которые стали продолжением работы с детьми из интернатов области. Затем Елена Волченкова,
автор и руководитель программы «Семья начало всех начал», доцент кафедры социальной работы и
молодежной политики ВятГУ рассказала о программах повышения социальной компетентности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во время стажировки  специалисты узнали также о том, какую работу в регионе выполняют  общественные организаций в сопровождении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях профильной смены, какие социальные проекты реализуются для профилактики социального сиротства, познакомились с документацией сопровождения воспитанников интернатов. Полина Шутова , координатор объединения «ДобРо» рассказала об участие детей в работе программы «Основы исследовательской деятельности».

Во второй день Марина Бородатая, зам.директора ЦСПП, познакомила стажеров с технологией подготовки наставников, мониторингом и оценкой наставничества и рассказала о технологии привлечения наставников. Завершился семинар вручением методической литературы и сертификатов участникам.