point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

В Иркутск! Для обмена опытом…

Обучающая поездка в г. Иркутск состоялась 22-28 июня 2009 года. Цель поездки: знакомство с региональным опытом взаимодействия институтов гражданского общества и региональных органов власти в сфере организации досуга детей и молодежи с разным социальным статусом.

Киров был представлен двумя организациями: некоммерческой организацией НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи» — Ершова Нина Николаевна, директор руководитель проекта, руководитель делегации, Бородатая Марина Николаевна, зам. директора администратор проекта, руководитель рабочей группы по обучению специалистов, Тюнькина Людмила Александровна, менеджер НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи, ответственная за PR сопровождение проекта и КООО «Перспектива», Лыскова Вера Ивановна, председатель правления, руководитель рабочей группы проекта по организации и проведению социальных акций.

В состав участников международной делегации так же вошли: Третьяк Андрей Владимирович, «Émergences» (Франция), руководитель европейских проектов, Гринон Анни,  «Secours populaire français» («Народная помощь» (Франция), руководитель федерации, Куприн Анатолий Владимирович, директор НОУ «Ленинградский областной Молодежный центр профилактики наркомании «Лоцман».

С принимающей стороны организаторами выступили Садовникова Марианна Николаевна, руководитель Иркутского Молодежного Фонда правозащитников «Ювента», преподаватель кафедры уголовного права юридического института Иркутского государственного университета и Ефремкина Людмила Даниловна, начальник отдела воспитания, дополнительного образования и защиты прав несовершеннолетних департамента образования администрации г. Иркутска.

В рамках данной поездки состоялось знакомство с инновационными формами организации досуга детей и молодежи в Иркутской области, опытом взаимодействия НКО  и региональных органов власти по организации досуга детей и молодежи. Участники встреч  в Иркутске:

·        Плетан Татьяна Ивановна, директор Департамента семейной, демографической политики, опеки и попечительства,

·        Онищенко Валентина Алексеевна, директор  Центра помощи семье и детям,

·        Михайлов  Борис  Анатольевич, заместитель министра образования Иркутской области,

·        Сорокина Ольга Владимировна, специалист отдела воспитания, дополнительного образования и защиты прав несовершеннолетних департамента образования администрации г. Иркутска.

Проведен однодневный семинар для специалистов межведомственного сообщества г. Иркутска «Инновационные формы организации досуга детей и молодежи с разным социальным статусом». Цель семинара: презентация русско-французского проекта, инновационного опыта взаимодействия НКО и органов власти в сфере социальной, образовательной и молодежной политики, в том числе по организации досуга детей и молодежи с разным социальным статусом. Всем участникам семинара выданы для распространения буклеты «Детский и молодежный досуг: новые возможности» (концепция организации детского и молодежного досуга), «Детский и молодежный досуг: новые возможности» (региональные проекты и программы в сфере детского и молодежного досуга Кировской области).

В семинаре так же приняли участие: Мельников В.М., канд. псих. наук, доцент уголовного права и процесса Бурятского государственного университета, директор научно-образовательного центра «Ювенальная юстиция» БГУ; Раднаева Э. Л., зав. кафедрой уголовного права и процесса, зам. председателя экспертно-координационного совета научно-образовательного центра «Ювенальная юстиция» БГУ.

Налажено взаимодействие с организацией, участницей проекта — победителя конкурса программы IBPP «Развитие новых методов правосудия, адаптированных для подростков группы риска: взаимодействие между региональными, международными и негосударственными организациями» —  Фонда по правам молодежи «Ювента», г. Иркутск. Идеи проекта Фонда будут использованы для разработки региональной модели организации досуга детей и молодежи с разным социальным статусов в Кировской области.

Региональный опыт г. Иркутска будут рассмотрен на заседании координационного совета в сентябре 2009 года.