point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Требуются наставники! ЦСПП начал набор на новый год обучения

Детям, которые воспитываются в интернате, не хватает многих знаний и умений для выхода в самостоятельную жизнь. У них нет опыта выстраивания семейных отношений. Обратиться за советом после выхода в «большую жизнь» не к кому. Таким другом и советчиком может стать наставник. И не только, когда ребенок уже покидает стены интерната. Стать наставником можно и тогда, когда ребенок еще подросток. Центр социально-психологической помощи начинает новый набор наставников для проекта «Моя жизнь-мой выбор». В ходе реализации проекта наставники вместе с детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, смогут принять участие в различных мастер-классах и тренингах по четырем направлениям: учеба, экономика и быт, инкультурация городской среды, спорт и творчество. Например, по направлению «Экономика и быт» будет проведено 3 мастер-класса: «Полезная и вкусная еда»,»Бюджетный гардероб», «Где, что, почем: основы финансовой самостоятельности»! Наставникам предстоит пройти собеседование, затем несколько этапов обучения.

Кандидаты в наставники должны быть психически здоровыми и не иметь судимости.
Наставник должен отдавать себе отчет, что предполагается регулярное общение с ребенком не менее года, а встречи не должны носить формальный характер. От взрослого нужно эмоциональное тепло. Наставник должен быть настроен позитивно и обладать большим внутренним ресурсом. Важно, чтобы наставник умел уважать личность подростка, проявлял к нему искренний интерес.

Нина Ершова, директор ЦСПП и куратор проекта-победителя конкурса Фонда президентских грантов отметила: «Не нужно приходить с ожиданием чуда — вот я спасу ребенка. Или не нужно за счет ребенка решать свои проблемы. Мы настраиваем наставников на то, что их реально ждет.  Кто-то уходит, но кто-то остается. И тогда действительно есть результат».

Мы ждем от вас заявку на электронный адрес ershovacentre@yandex.ru Укажите полное имя, возраст, род занятий, семейное положение и попробуйте сформулировать, почему вы решили попробовать себя в качестве наставника. Не забудьте указать ваши контактные данные.