point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Территория добровольчества

С 27 по 29 сентября 2012 года проходили конкурс волонтеров «Эффективное добровольчество» и фестиваль-конкурс волонтеров «Территория добровольчества».
Целых 3 дня волонтеры Кировской области делились своим опытом, общались, получали новые знания в Областном дворце молодежи. Именно там с 27 по 29 сентября 2012 года проходили конкурс волонтеров «Эффективное добровольчество» и фестиваль-конкурс волонтеров «Территория добровольчества».

Участниками конкурсов стали 25 волонтеров и 38 команд из 25 муниципальных образований Кировской области.

25 участников конкурса «Эффективное добровольчеств» прошли 5 конкурсных испытаний: эссе «Моя добровольческая позиция», тестирование по вопросам истории добровольчества, «Добрый мастер-класс», представление добровольческой позиции, презентация материалов портфолио и «Добрая импровизация», которая была проведена в форме организационно-деятельностной игры.

Команды проявляли себя в других испытаниях: конкурс социальных проектов «Равнение на добрые дела», конкурс социальной рекламы «Добровольческая агитка» и конкурс творческих визиток.

На переговорной площадке «Как сделать ценности добровольчества доступными и понятными для молодежи» все участники конкурсов смогли задать интересующие их вопросы о добровольчестве руководителю аппарата Главного федерального инспектора по Кировской области А.Н. Пестову, заместителю председателя Правительства Кировской области А.А. Галицких, заместителю председателя Законодательного собрания Кировской области М.В. Курашину, и.о. начальника управления по делам молодежи Кировской области Е.А. Крутихину.

Уровень своих знаний и умений волонтеры повышали на мастер-классах, темами которых стали социальная реклама, правовое поле добровольчества, фандрайзинг в добровольческой деятельности и налаживание эффективного партнерства и взаимодействия.

Интересный мастер-класс провел для всех участников фестиваля гость из г. Москва – Сергей Гузев, председатель регионального общественного движения «Город мечты». Он поделился своим опытом работы в НКО и рассказал о возможностях социальных сетей в развитии добровольческих практик.

Не смотря на загруженность в течение этих дней, волонтеры нашли время и для песен под гитару, и для общения, и даже организовали танцевальный флеш-моб.

Все 3 дня за участниками конкурсов «Эффективное добровольчество» и «Территория добровольчества» наблюдало жюри. Они оценивали ребят на конкурсных испытаниях, общались на мастер-классах и вне конкурсной программы. Им было сложно принять решение, но все-таки итоги были подведены и объявлены победители:

Конкурс «Эффективное добровольчество»

1 возрастная категория от 14-17 лет:

1-е место — Загайнова Екатерина, школьная организация «Планета друзей» МБОУ СОШ с УИОП №1 г. Котельнич Кировская области.

2-е место — Семёнова Валентина Васильевна, Санчурское районное объединение волонтёров «Добрая воля»;

3-е место — Коверникова Дарья Александровна, добровольческий отряд Верхнекамского районного отделения Кировской областной детской общественной организации «Юность Вятского края»

3-место — Погудина Алёна Сергеевна, Добровольческое объединение «Вектор добра» г. Мураши

2 возрастная категория от 18-25 лет:

1-е место — Ермолаев Илья Анатольевич, клуб лидеров “Interact Kirov”

2-е место — Смольников Андрей Олегович, добровольческий отряд «Путь к успеху» КОГОБУ СПО ВПМТ, г.Вятские Поляны

3-е место — Абросова Анна Викторовна, волонтерский отряд «Главное ребята сердцем не стареть» Омутнинский колледж педагогики, экономики и права.

Победители фестиваля — конкурса волонтеров «Территория добровольчества»

1 место. Клуб «Лидер» МКОУ СОШ ЗАТО «Первомайский»

2 место. МКОУ СОШ пгт. Вахруши Слободского р-на

3 место. Школьное объединение «Планета друзей», Центр Полюс МОУ СОШ с УИОП № 1 г. Котельнича

3 место. КООО «Перспектива» г. Киров

Фестиваль – конкурс волонтеров «Территория добровольчества» (победители в номинациях)

Конкурс социальный проектов «Равнение на добрые дела»

1. Объединение «Благое дело» МКОУ ДОД ДДТ Омутнинского р-на. Социальный проект «Гордимся, помним, чтим…»

2. МКОУ СОШ пгт. Вахруши Слободского р-на. Проект «Три цвета победы»

Конкурс социальной рекламы «Добровольческая агитка»

1. Добровольческий отряд «Путь к успеху», КОГОБУ СПО ВПМТ, г.Вятские Поляны. Социальный ролик «Добро объединяет»

2. Клуб «Лидер» МКОУ СОШ ЗАТО «Первомайский». Социальный ролик «Одиночество»

3. Клуб лидеров «Interact Kirov» г. Киров

Конкурс творческих визиток добровольческих объединений

1. МКОУ СОШ д. Денисовы, Слободской район

2. МКОУ СОШ пгт. Вахруши Слободского р-на.

3. Волонтерский отряд «Главное, ребята, сердцем не стареть» Омутнинский колледж педагогики, экономики и права

Материал опубликован на сайте dobro43.ru