point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Студенты ВятГУ узнали, как работают волонтерские организации во Франции

28 марта в клубе семейного развития «Улыбка» состоялась встреча студентов ВятГУ с Николасом Чемпионом и Жаном Маршалом. Они представляют организацию Secours populaire français («Народная помощь»). Из опорного вуза пришли студенты направления «Организация работы с молодежью», магистранты по социальной работе и студенты факультета лингвистики.

Как рассказала Марина Бородатая, состоялся диалог. Николас и Жан не только рассказали о своей организации, но и ответили на вопросы студентов. Их, например, интересовало, как в SPF определяют уровень сложности ситуации, в которую попал человек, в каких случаях начинают с ним работать, ведь принцип, по которому работает «Народная помощь» —  «получил — восполни» — подходит не для всех. Студенты спрашивали, есть ли штатные сотрудники в организации, по какому принципу подбирают туда специалистов. Жан Маршал отметил: «Для нас важно, чтобы человек разделял нашу философию помощи людям, неважно, кто он по профессии, какой у него статус. Но за счет того, что организация известна во Франции, то легче привлечь известных людей, или специалистов разных профессий для той или иной помощи».

Также прозвучал вопрос о том, насколько охотно жертвуют деньги французы? » Мы существуем давно, и наш принцип — всегда отчитываться перед вкладчиками, всегда есть коллективное обсуждение, куда направлять средства. Деятельность максимально открыта, следовательно, это вызывает доверие на всех уровнях общества», — отметил Николас.

В конце французы поблагодарили всех за активность и вручили сувениры — ручки и браслеты с символикой SPF.