point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Стажировку по наставничеству в Кирове прошли 4 специалиста из двух городов

25-27 сентября в Кирове проходила межрегиональная стажировка «Наставничество — форма сопровождения и повышения социальной компетентности детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей». Организатором стал Центр социально-психологической помощи. В ней приняли участие 4 специалиста из Петрозаводска и Нижнего Новгорода. Петрозаводск был представлен специалистами госучреждений соцобслуживания населения. Нижний — членами общественной организации «Жизнь без границ».

В течение трех дней проходили встречи, круглые столы, лекции, мастер-классы. Была представлена практика наставничества, опыт участия различных ведомств в организации сопровождения воспитанников интернатов. На круглом столе были обозначены проблемы и пути их решения. Более 10 представителей общественно-государственного партнерства приняли участие в мероприятии.

26 сентября на базе интерната №1 прошли два мастер-класса с участием воспитанников и наставников. Участники получили сертификаты о прохождении стажировки, а также комплект пособий, методических разработок, в которых прописаны и отражены все практики, которые реализуются в Кирове и области. Это особенно их поразило: «Мы удивлены многообразию материалов и особенно тем, что вы так охотно этим делитесь. Это готовая инструкция к действию. Мы очень признательны».

Марина Бородатая, зам.директора ЦСПП отметила: «Конечно, все, что мы дали на стажировке, все методики будут применены с учетом региональных особенностей. Главное, что достигнуто — это договоренность о сотрудничестве, обмену информацией и распространению идеологии наставничества в стране. Кроме того, такие встречи позволяют и нам структурировать данные и понять, куда дальше двигаться».