point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Специалисты ЦСПП отметили высокий профессионализм участников конкурса учителей спецучреждений

Нина Ершова, директор ЦСПП и Марина Бородатая, зам директора ЦСПП,  4 дня принимали участие в качестве жюри во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогических работников СУВУ «Педагог года — 2018». На днях он проходил в Орловском СУВУ при поддержке Министерства образования России.

После заочного тура конкурса в очередной этап прошли 16 участников со всей России. Соревновались они в 5 номинациях — учитель, преподаватель, мастер производственного обучения, воспитатель и педагог-психолог.

4 дня шли презентации, мастер-классы, образовательные площадки и семинары. Специалисты Центра отметили высокий профессионализм всех участников.

Марина Бородатая: «Стоит отметить, что в этой профессии зрелые и молодые люди. Они идут не по остаточному принципу, а по зову сердца и дорожат своим местом. Им есть, что дать этим ребятам. Для них это дело их жизни». 

Добровольчество активно внедряется в воспитательную систему учреждения для несовершеннолетних преступников. Как отметила Нина Ершова, зам.председателя жюри конкурса, в Орловском СУВУ разработаны социально-трудовые проекты, в том числе направленные и на волонтерскую деятельность. Один из педагогов СУВУ Марина Шалагинова провела мастер-класс по формированию способности к социальным поступками действию. Сами воспитанники СУВУ продемонстрировали эти навыки. Они активно помогали в организации конкурса и в качестве провожатых, и в качестве помощников на мастер-классах. Ребята подготовили концерт и были в нем ведущими.

В ходе конкурсной программы участники смогли обобщить свой опыт, представить свою педагогическую практику, обменяться идеями. Нина Николаевна и Марина Николаевна  в очередной раз отметили традиционно высокий уровень организации мероприятия.