point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Специалисты Центра социально-психологической помощи знакомят французскую делегацию со своей деятельностью

Сегодня в Киров приехали представители французской организации Secours populaire français («Народная помощь»). Николас Чемпион — генеральный секретарь и директор федерации Кальвадос и Жан Маршал, член совета и директор Национальной Ассоциации SPF планируют в течение недели узнать больше про наш город, про деятельность ЦСПП, про программу наставничества, развитие волонтерства, работу по установлению международных связей.

В первый день визита прошла презентация работы Центра. Гости смогли задать свои вопросы, особенно их заинтересовала тема наставничества. Разговор также касался проекта «Досуг без границ». Летом будет работать лагерь, в которой примут участие ребята  — победители конкурса эссе на тему «Образ жизни российской и французской молодежи: что нас объединяет?». В лагере предусмотрены различные мероприятия, в том числе Дни Франции, Дни России, языковой клуб. Затем французские дети будут некоторое время жить в кировских семьях.

Гости отметили: «Важно, к какому результату в итоге вы приходите. Мы про вашу работу частично знаем. Надеемся, что и дальше будет результативно. Нам необходимо предусмотреть все трудности, которые могут возникнуть».

Впереди встречи со студентами социальной направленности ВятГУ, лингвистами. Там гости расскажут о социальных проектах, как работают с молодежью, попавшими в сложную ситуацию. Есть желание навести связи между университетом Кальвадос и факультетом лингвистики. Доклад о деятельности университета был представлен на сегодняшней встрече. 1500 добровольцев задействованы в программе. Цель организации — помогать людям, развивать дружбу между подростками, социальная работа с беженцами, с семьёй, с детьми. Идею солидарности французы хотят продвигать на международном уровне.