point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Социальный театр: первые шаги

В Кирове стартовал проект «Социальный театр – искусство жить», получивший поддержку на Всероссийском конкурсе молодежных проектов от Росмолодежи. 17 февраля прошла презентация этого проекта для воспитанников МКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом для детей школьного возраста» города Кирова.

Проект представили студентки социально-гуманитарного факультета ВятГГУ: Айсина Абашева и Ольга Крылатова. На презентации они поделились опытом участия в деятельности социального театра, а также рассказали о значимости проекта и о том, что ждет ребят:

– Проект интересен тем, что с ребятами работают студенты, которые имеют опыт участия в деятельности социального театра, – рассказала Айсина Абашева, –в рамках проекта участники познакомятся с основами актерского мастерства, режиссуры, сценографии, грима, фото- и видеосъемки и т.д. Результатом их деятельности станет не только социальный спектакль, который ребята покажут на разных площадках города, но и игровой фильм, снятый по мотивам придуманных ребятами историй.

Многие из ребят, пришедших на презентацию, уже знакомы с технологией социального театра: возможно, именно поэтому проект заинтересовал ребят, и многие изъявили желание стать участниками проекта.

Уже в пятницу пройдет первое занятие по основам социального театра. А первых результатов проекта можно ждать уже в мае. Участники проекта поставят большой спектакль, в который войдут маленькие истории, придуманные самими ребятами.