point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Собственный дом для детей сирот

В сентябре 2017 года благотворительный фонд «Покров» дал старт социально значимому проекту «Собственный дом для детей сирот».
В первую очередь он направлен на юридическую помощь выпускникам детских домов в получении от государства собственного жилья, положенного им по закону. Однако при детальном изучении, становится очевидно, что его цель гораздо глубже. Данным проектом мы пытаемся решить сложную проблему «Кругового сиротства», когда дети повторяют судьбу своих родителей.


Сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, выпускники детских домов — наиболее уязвимые в социальном плане члены современного общества. Одной из мер государственной поддержки этих деток является предоставление им собственного жилья.
Однако не все так просто. Зачастую, из-за правовой неграмотности или элементарной неосведомленности, эти молодые люди остаются без государственной поддержки, а именно без жилья.
Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» осуществляет свою деятельность более 8 лет. Одним из ключевых направлений работы фонда является работа с детьми-сиротами: посещение детских домов и иных учреждений с целью поздравить именинников, организовать праздничные мероприятия, привезти средства личной гигиены, подарки, оказать иную возможную помощь.

Первым, и одним из основных шагов по работе над проектом, станет открытие общественной приемной для детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из приемных семей, приемных родителей, опекунов, детей, находящихся под опекой. Оказание устных консультаций, проведение правового анализа каждой конкретной ситуации, подготовка документов для суда, совместная их подача, участие в судебных разбирательствах, а также работа с судебными приставами вплоть до получения жилья и вселения в жилое помещение — вот далеко не полный перечень задач, которыми займутся специалисты общественной приемной. Профессиональная помощь на безвозмездной основе позволит не только решить проблемы социально незащищенных слоев населения, но и вернет им веру в торжество справедливости, уверенность в завтрашнем дне, и позволит стать полноценными членами общества, ведущими активную, наполненную жизнь.


Важно, что наша помощь не только консультационная: если правовой анализ позволяет полагать, что дети из вышеуказанных категорий имеют право на получение жилья, мы не ограничиваемся советами и рекомендациями, а проходим весь путь от начала и до конца вместе!

Требуемая сумма на реализацию проекта – 400 000 рублей.

Эти средства нужны на:
— оплату общественной приемной;
— расходы на составление документов,
— расходы на представление в суде.
— работу с судебными приставами.

В случае успешной реализации первого этапа проекта – открытия общественной приемной, мы планируем реализовать следующие этапы: поездки в детские дома, организация семинаров для детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из приемных семей, приемных родителей, опекунов, детей, находящихся под опекой. Этот комплекс мероприятий, безусловно позволит вышеуказанным категориям реализовать свои законные права.

Ссылка на проект:
https://planeta.ru/campaigns/domdlyasirot

Ссылка на группы проекта в соцсетях:
https://vk.com/club154147225
https://www.facebook.com/svoydomdlyasirot/

Ссылка на сайт благотворительного фонда «Покров»:
http://fond-pokrov.ru/