point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Семейные каникулы накануне учебного года….

Казалось, что лето уже завершилось…, и летние каникулы в детских оздоровительных лагерях закончились. Но все не так… 35 взрослых и 40 ребятишек дошкольного возраста, первоклашек, младших школьников получили возможность в преддверии 1 сентября стать участниками развивающе – досуговой программы «Навстречу друг другу». Семейные каникулы прошли на базе детского оздоровительного лагеря «Березка».

Профильная смена была организована педагогами и специалистами НОУ «Центр социально-психологической помощи, детям, подросткам и молодежи» при поддержке управления по дела молодежи Кировской области. Разработанная специалистами программа включала развивающие занятия по логике, прикладному творчеству, решению познавательных задач.

Этнокультурный раздел представлен народными играми, сюжетно-ролевой игрой по сказкам разных народов, выставкой поделок и рисунков детей «Я, ты, он, она – вместе целая страна».

Для первоклассников и их родителей педагогом Любовь Анатольевной Князевой была проведена сюжетно-ролевая игра «Растим любознательных» и театрализованное семейное представление «Завтра в школу! Сюжетно ролевая игра включала дискуссию о любопытстве и любознательности, решение педагогических ситуаций, работы с памяткой «Как отвечать детские вопросы?», разыгрывание и обсуждение мини спектаклей. Театрализованное представление «Завтра в школу!» было ориентировано на формирование психологической готовности у первоклассников к началу учебного года. Родители делились своими воспоминаниями о 1 сентябре в детстве, разыгрывали по показу сценки, вместе с детьми пели песни на школьную тему. Младшие школьники давали свои «советы» о поведении в школе.

Досуговый раздел программы  включал комплекс мероприятий развлекательного, спортивного характера. Каждый день профильной смены начинался с семейной зарядки, Ежедневно проводился семейный спортчас, содержание которого стали веселые старты, эстафета «Семейный омлет», игры в волейбол и пионербол.

Занятия и мероприятия с детьми проводили педагоги студии развития «Улыбка» и клуба материнской культуры «Смородина»: Князева Любовь Анатольевна, педагог высшей категории, Кожева Виолетта Владимировна, руководитель клуба родительской культуры «Смородина», педагог-психолог этностудии «Созвучие сказок» Л.А. Тюнькина, участник клуба «Смородина» Наталья Сергеевна Конева.

В программу развивающего блока были включены занятия с психологом. Занятия с психологом включали в себя диагностику уровня развития внимания, памяти, мышления, а также комплекс терапевтических занятий по песочной терапии, мозартике, игротерапии.

Повышение родительской компетентности осуществлялось в рамках тренингов, встреч родителей со специалистами (психолог, логопед, врач психоневролог, педагоги), совместной досуговой деятельности детей и родителей.

С группой родителей детей дошкольного возраста работал психолог Людимла Александровна Тюнькина. Основная проблема обсуждения с родителями — воспитание сказкой. Как на примере русских народных сказок, собственных сказочных историй можно привить формировать моральные качества. От того, какие сказки читают родители детям, что смотрят и слушают дети и как на это реагируют родители — все является средством, пространством семейного воспитания.

Психолог Центра Вера Ивановна Лыскова работала с группой родителей первоклассников. В рамках тренингов были рассмотрены вопросы интеллектуальной, эмоционально-волевой и мотивационной готовности к школе. С родителями были обсуждены результаты диагностики готовности первоклассников к школе, проигран комплекс упражнений на овладение приемами делегирования ответственности детям за свои поступки, рассмотрены приемы поощрения и наказания детей в практике семейного воспитания. Ключевая проблема дискуссии с родителя первоклассников: как и за что хвалить и наказывать ребенка. Затронута проблема определение зоны ответственности родителей первоклассника и передача ее ребенку.

Кандидат психологических наук, психолог-консультант Виктор Леонидович Ефремов проводил тренинги с родителей детей младшего школьного возраста. На начальном этапе работы с родителями была проведена стартовая диагностика уровня развития памяти, внимания и мышления, стилей семейного воспитания. Результаты диагностики детей были предметом обсуждения и анализа с родителями. В ходе тренинга использовались такие методы как дискуссия, упражнения, игры, родительская конференция. Поведено 16 индивидуальных и 2 семейных консультации психологом В.Л. Ефремовым.

Для родителей были организованы встречи со специалистами: Тамарой Владимировной Кислициной, сурдологопедом детской областной клинической больницы, логопедом НОУ ЦСПП и Еленой Борисовной Кокоулиной, психоневрологом Центра семейной медицины «Лада Мед». Тамара Владимировна познакомила родителей с разными видами речевых нарушений у детей разных возрастных групп, их признаками, приемами выявления,рассказала о системе существующей помощи в г. Кирове в ситуации речевых нарушений. Елена Борисовна познакомила родителей с разными видами детских неврозов, нарушений в развитии эмоционально-волевой и когнитивной сфер, причинами и факторами их формирования, возможностями их медицинской коррекции.

Особой формой организации семейного досуга в условиях профильной смены стали семейные гостиные. Для участников профильной смены были проведены: семейная гостиная «Семейный музыкальный киоск», «Семейный стартинэйджер», «Семейный театр», семейный концерт «Папа, мама, я – концертная семья».

Разнообразие мероприятий способствовало развитию семейного творчества. Вот примеры некоторых проявлений семейного творчества родителей.

 

Растяни меха гармошка,

Эй, играй, наяривай,

Пой частушки про «Березку»,

Пой, не разговаривай.

 

Раз на тренинг я пошла,

«Я» второе там нашла,

Хоть сама не верю я

В эти суеверия.

 

Шла в столовую стороной,

И психолог шел за мной

Встали на минутку,

Проговорили сутки!

 

Самый лучший из людей,

Наш психолог чародей,

Вот уж спец. искусный,

Жаль, что он не вкусный!

 

Растяни меха гармошка

Расставаться надо нам

Жаль, что были здесь немножко,

Вновь желаем в гости к Вам.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Мы помним чудные мгновения,

Перед нами вдруг явились Вы,

Ефремов Виктор Леонидович,

Целитель человеческой души.

Ваш опыт, как бальзам на сердце,

Советы как Омега 3

А ваши супернаставления,

Нам в жизни очень всем нужны!

 

Будем мы логичней думать

Логопедичней говорить,

На все готовить алгоритмы,

Детей еще сильней хвалить!

 

Сколько здесь всего узнали.

Честно…, кругом голова,

Креативными вдруг стали

Проснулось в нас второе «я».

 

Столько супер специалистов

Удалось увидеть вместе всех,

И не просто всех увидеть,

Пообщаться – вот успех!

 

Вам всем огромное спасибо,

Вы кладезь мудрости, ума!

И то добро, что отдаете,

Вам возвращается сполна!

 

Свое отношение к профильной смене участники выразили в своих отзывах. Вот некоторые из них.

 

Отлично провели время! Разрешила некоторые вопросы у психолога. Огромное спасибо организаторам, особенно Любовь Анатольевне. А голова как разгрузилась…

         Семья Мистеровых

Спасибо организаторам, специалистам-профессионалам за уникальную возможность получить квалифицированную помощь. Подобные проекты должны существовать и о них должны знать как можно больше семей г. Кирова и области.

С благодарностью, семья Перминовых

Мне очень понравилось  в этом лагере, потому что свежий воздух и очень легко все делать. На занятиях интересно. Каждый вечер – мероприятия и дискотека. Люблю этот лагерь…

 

Организаторам, сотрудникам и специалистам ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Увлекательно, познавательно и очень полезно!!! Виват!!!

Дружины Наталья и Артём

Мне в лагере все понравилось. Приеду на следующий год.

         Токарева Ирина

Вы мне – родной дом!

Подпись детского рисунка А.Л.

Я, Глухих О.Л., очень рада возможности выразить свое отношение к отдыху вместе со своей внучкой Сашей Обуховой в лагере «Березка».  Ей уже 10 лет и 8 из них мы пользуемся услугами Вашего Центра. Сначала мы посещали с ней студию развития «Машенька», затем ездили отдыхать в ДОЛ «Орленок» (Бошарово) начиная с первого  лагеря «Мать и дитя». Тогда же познакомились с Любовь Анатольевной Князевой. Если сказать, что она хороший человек, это значит ничего не сказать.  Любовь Анатольевна – прекрасной души человек, фанат своего дела, организатор отдыха детей и взрослых. От общения с ней остается радость. Ее приветливость, понимание любой проблемы, желание сделать отдых детей и взрослых запоминающимся, содержательным, интересным, запоминается надолго. Хочется общаться с ней. Она увлекательно общается с детьми, дети ее просто обожают! Любовь Анатольевна  — профессионал своего дела! Огромное спасибо Центру за такого ПЕДАГОГА!

Программа отдыха продумана до мелочей. Начиная от расселения взрослых и детей и дальнейшего замечательного отдыха. Педагоги и специалисты, приехавшие на отдых, работали, что называется «от зари до зари». Команда специалистов донесла до отдыхающих всё задуманное. Низкий поклон за эту важную для нас Вашу работу. Благодарю! Центру и всем сотрудникам здоровья, творческих успехов, личных удач, отзывчивых детей и взрослых!

         С уважением, отличник здравоохранения,

О.Л. Глухова