point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Семейные династии – ценностные ориентиры для молодежи

6 декабря  в студии семейного развития «Созвучие» состоялся обучающий семинар в рамках проекта «Семейные династии – ценностные ориентиры для молодежи».

Данный семинар был направлен на обучение участников методикам сбора, обработки информации, методам представления семейной родословной и династии.

Директор ЧУДОРСП «Центр социально-психологической помощи» Ершова Нина Николаева открыла семинар и рассказала о проекте «Семейные династии – ценностные ориентиры для молодежи».  Основная цель проекта — пропаганда семьи и семейных ценностей среди молодежи на основе достижений семейных трудовых династий. Данный проект  реализуется при поддержке ОО «Союз женщин России»

Мухаметгалиева Динара Раисовна, главный архивист отдела использования архивных документов КОГКУ «Государственный архив Кировской области» рассказала участникам семинара о возможностях областного архива. Участники семинара  узнали, что такое метрические книги, ревизские сказки, исповедные росписи и получили практическую информацию о том, как можно использовать все эти архивные документы для составления родословной.

Бузанакова Галина Вадимовна, кандидат педагогических наук, учитель, рассказала и наглядно показала участникам семинара, как на практике можно взаимодействовать со школьниками и студентами, чтобы вдохновить их на создание собственной родословной.

Караваева Елена Александровна, многодетная мама, рассказала о личном опыте составления родословной и представила генеалогическое древо своей семьи, которое включает в себя почти 10 поколений.

2

Гости семинара поделились своими отзывами:

«Безусловно, создание семейного архива – дело важное, нужное для детей и подростков, т.к. это не просто цифры и даты, а в первую очередь – человек «живой» — с чувствами, радостями, бедами…».  Бузанакова Г.В.

«Огромная благодарность организаторам семинара за возможность получить информацию о новом проекте, посвященном семейным династиям, за то, что приобщаете нас к такой большой и важной работе». Ившина О.А. зав. Вахрушевской ГБФ

«Огромная благодарность за толчок, полученный во время семинара.

Очень захотелось сделать систематизацию истории своего рода, своей семьи.

Все трогательно, по-человечески…С благодарностью и огромным уважением к Вашему труду». Луппова А.С. специалист администрации Вахрушевского поселения.

 

Благодарим всех участников семинара за продуктивную работу и теплые отзывы.

3