point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Само пройдет? или Как понять, что нужна помощь логопеда?

Как понять, когда нужна помощь специалиста. Иногда мамы бегут с годовалым ребенком к логопеду с просьбой помочь: «Он не говорит», а иногда в надежде, что все само придет с возрастом, не обращают внимание на серьезные проблемы.Мы попросили Дарью Алексеевну Сунцову, логопеда Центра социально-психологической помощи разобраться в этом вопросе.

Первое правило — никогда не слушайте советов соседок, подруг, мам и родственников. Второе — осторожнее с «Доктором интернетом». Третье — доверьтесь интуиции и если чувствуете, что что-то не так, не паникуйте. Доверьтесь специалисту.

Что касается возраста: даже в возрасте до года можно обнаружить некоторые проблемы, которые необходимо корректировать. Ребенок должен гулеть, выдавать какие-то звуки, реагировать на речь родителей, научиться до года говорить «ма», «па», «ба». Молчать совсем он не должен. Если это так, надо сообщить об этом своему педиатру. В два года ребенок может говорить предложениями, а может выражаться  только звукоподражаниями. Это индивидуально. Волноваться рано.

Консультации у логопеда в 3,5-4  года уже могут дать какое-то обоснование вашим опасениям. Занятия не повредят, а наоборот, дадут толчок в развитии речи и звукопроизношении. Логопед проверит, как развит артикуляционный аппарат ребенка. Может ли он по просьбе высунуть язык, поиграть им, надуть щеки, нахмуриться,  воспроизвести простой ритм, специалист оценит уровень развития моторики.
И только когда ребенку исполняется уже 4-5 лет, можно объективно говорить о правильном произношении звуков, построении фраз.
Итак, к логопеду вам нужно обратиться если :
1) ребенку 3,5  года и он не говорит фразами и простыми предложениями
2) в речи ребенка  до 4-5 лет не все звуки, происходит подмена или есть картавость, шепелявость
3) происходит замена слов несхожими по звучанию словами
4) малопонятная речь с проглатываем звуков, пропуск слогов или переставление местами.
В любом случае, консультация в Центре социально-психологической помощи бесплатная. Поэтому в случае опасений, обращайтесь к специалисту. Своевременная диагностика полезна и для малыша и для спокойствия родителей.