point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Руководители ЦСПП на форуме «Технологии добра на Вятке» учили социальному проектированию

Как добиться успеха на грантовых конкурсах? Ответить на этот вопрос в рамках Гражданского форума, который проходил в Кирове 18-19 октября, были приглашены специалисты Центра социально-психологической помощи.

Социальное проектирование — одно из самых непростых дел в добровольчестве. Разобраться со всеми тонкостями этого дела ребятам помогла Марина Бородатая,  зам.директора ЦСПП. Марина Николаевна рассказала о том, как правильно выявить проблематику, сформировать цели и задачи, а также как грамотно оформить заявку для участия в грантовых конкурсах.

«Помните, что задачи проекта должны отвечать критериям SMART. Ваши задачи должны быть специфичны и обязательно должны отвечать тем идеям, которые вы обосновали в своём проекте», — отметила Марина Николаевна. Для наглядного примера  продемонстрировала структуру и проблематику нескольких успешных проектов в сфере добровольчества.

Также в рамках форума на отдельной образовательной сессии по социальному проектированию собрались руководители и специалисты общественных организаций и учебных учреждений.

Проводили эту площадку Нина Ершова и Марина Бородатая. У специалистов органов сферы молодежной политики была возможность представить свои проекты спикерам и другим участникам. Это делается в рамках создания в перспективе Единого проекта области, который объединит муниципалитеты. «Множество идей было высказано в ходе обсуждения, и именно они позволят многим проектам стать ещё лучше», — отметила Нина Николаевна, директор ЦСПП.

Добавим также, что директор Центра Нина Ершова приняла участие в Пленарном заседании форума. На нем она представила доклад о развитии наставничества в Кировской области. Оно тоже является одним из важных направлений в сфере добровольчества