point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Российско-французская граница проходит через дом отдыха «Кстинино»…

С 23 по 30 июля 2011 года российско-французская граница сотрудничества, дружбы и интересных дел пройдет через дом отдыха «Кстинино». Там пройдет международная смена с амбициозным названием «Досуг без границ».

Совместный отдых 17 российских и 6 французских подростков снова стал возможным, благодаря сотрудничеству трех организаций, чей партнерский альянс сформировался и укрепился в рамках международного проекта «Усиление роли институтов гражданского общества в организации досуга детей с разным социальным статусом» (2009-2010 г.г., ):
— «Secours populaire français», France;
— НОУ Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи»;
— Кировская областная общественная организация «Перспектива».
Особенностью организации досуга подростков в 2011 году является его многоформатный характер: французские подростки будут отдыхать не только в условиях профильной смены, но и в российских семьях. Это позволит более глубже познакомиться с образом жизни российских сверстников и российской семьи.
Программа профильной смены «Досуг без границ» — тематическая. Общий идеологический концепт ее таков: мы живем на одном материке – Евразии. Следовательно, у нас много общего: мы хотим общаться, дружить, узнавать друг дуга, ближе познакомится с культурой европейских стран и России. Мы разные: по вкусовым предпочтениям, языку, образу жизни, жизненным целям. И это только усиливает наш интерес друг к другу.
Программа всех дней профильной смены ориентирована на то, чтобы участники смены подружились, раскрыли свои разнообразные творческие способности, получили опыт общения, лингвистическую практику. Для этого спланированы тематические дни:

— Диалог культур или игры народов мира. Своеобразная российско-французская игротека на сплочение, общение, получение удовольствия и заряда положительных эмоций в процессе игры;
— Уголок России – Вятка. В рамках дня русской культуры пройдет знакомство с государственными символами России, мастер — класс по изготовлению обереговой куклы, чаепитие «У самовара», русские игры и хороводы;
— День Европы – стал традиционным днем международных смен. Участников смены ждет знакомство с государственными символами Франции, игра – путешествие по станциям «Евротур», французская игра «Форд-баярд», «Еровидение», «Футболиада» и др. мероприятия;
— Романтический день «Под алыми парусами». В гости к участникам лагеря приедет детский театральный коллектив Областной библиотеки им. А. Грина. Кроме встречи с гостями подростки будут сочинять стихи о любви, примут участие в игре «Тайный друг», конкурсе актерского мастерства;
— День олимпийский побед участников профильной смены будет посвящен Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Шуточные и серьезные спортивные соревнования, спортивные игры, викторины проверят и знания о разных видах спорта, и спортивные умения участников смены.
— День дружбы в профильной смене будет посвящен анализу итогов, накоплений и приобретений ребят. «Вятский карнавал» поставит творческое многоточие в отношения дружбы, сотрудничества, общения российских и французских сверстников.
Языковой барьер в общении будут помогать преодолевать переводчик Кротова Ольга, студентка 4 курса факультета лингвистики ВятГГУ, работа лингвистической студии «Salut!», языковой багаж знаний российских подростков (многие из них хорошо знают английский, немецкий и французский языки), язык музыки и движений (клубный танец), игр и спорта.
Кто из подростков получил возможность принять участие международной смене:
— победители и участники областного конкурса «Мы такие разные, но мир у нас один» (февраль, 2011 год)
— учащиеся школ г. Кирова, Кирово-Чепецка, пгт. Верхошижемье.
— волонтеры КООО «Перспектива».
Вожатыми звездной международной смены стали волонтеры КООО «Перспектива» Алексей Блинов и Анастасия Юркина.
Психолог смены и пом. руководителя – Наталья Новикова, руководитель – зам. директора НОУ ЦСПП Марина Бородатая.
Пожелаем нам удачи, хорошей погоды, интересных дел во имя развития, укрепления отношений сотрудничества и дружбы наших детей и специалистов!

Информацию подготовила Марина Николаевна Бородатая, зам. директора НОУ ЦСПП, руководитель профильной смены «Досуг без границ».