point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Региональная конференция «Молодежное добровольчество: технологии партнерства и поддержки»

12 декабря в  ВятГГУ прошла региональная научно-практическая конференция «Молодежное добровольчество: технологии партнерства и поддержки» (региональный опыт»). В рамках мероприятия были подведены итоги проекта «Добровольчество – стратегический ресурс региональной молодежной политики», ставшего победителем конкурса молодежных инициатив в сфере государственной молодежной политики, объявленного Губернатором Кировской области, а также объявлены результаты проделанной работы, как организаторами, так и самими участниками программы.

Нина Николаевна Ершова, директор НОУ ЦСПП, рассказала об идее проекта: «Основной фокус нашей работы – это создание условий для устойчивого развития добровольческих объединений. Достичь поставленной цели возможно при соблюдении нескольких условий. Это поддержка партнерских организаций, работа компетентных кадров и разработка программного и обучающего инструментария для добровольческой деятельности. В рамках проекта мы провели несколько обучающих семинаров, участниками которых стали 950 человек. Сегодня на конференции мы решили собрать всех тех, кто вместе с нами был задействован в реализации нашего общего дела. Это и его непосредственные участники, и представители  добровольческих объединений, их руководители и кураторы, а также представители органов исполнительной власти. Кроме того, мне хотелось бы отметить активную работу студентов ВятГГУ. Они не только участвовали во всех мероприятиях проекта, но и помогали нам с его организацией и реализацией».

В рамках конференции выступающие смогли рассказать не только  об итогах проекта, но и поделиться своим личным опытом добровольческой деятельности. Так, Максим Мандыч, член добровольческого объединения «Добрыня» обобщил опыт работы своей организации в рамках проекта. Благодаря наставничеству НОУ ЦСПП в школе интернате №1 г. Кирова зародилась и успешно развивается добровольческая деятельность, а численность участников волонтерского отряда постоянно растет. Кроме того, представители Котельнического, Вятскополянского и Санчурского района поделились своим опытом по данному направлению и представили  результаты своей работы в рамках программы Н. Ю. Новикова, руководитель проекта, обобщая полученный в процессе работы  опыт отметила, что важнейшей задачей добровольчества, как стратегического ресурса региональной молодежной политики является его становление, как формы систематической деятельности. Благодаря двум профильным лагерным сменам «Академия социального успеха» и «Областной лагерь волонтеров» добровольцами стали более 100 ребят из 37 муниципальных районов нашей области. Также в процессе реализации проекта, увеличилось число его партнеров. Было проведено множество масштабных акций и мероприятий. В период с 21 по 28 апреля, в рамках Весенней недели добра, ее участниками стали 10 720 добровольцев из 18 районов нашей области, а благополучателями выступили более 113 073 человек, в том числе 322 учреждения. В областном фестивале «Территория добровольчества» приняли участие 22 команды, а в финале ежегодного конкурса «Доброволец Вятского края» выступили 16 волонтеров.  Также, благодаря проекту, подготовку прошли 20 экспертов, готовых к созданию центров поддержки добровольчества в своих муниципальный образованиях.

Кроме того, стоит отметить, что волонтерство и добровольчество в целом развиваются в нашей области параллельно с всероссийским уровнем. Опыт Кировской области вызывает большой интерес в соседних регионах нашей страны и признается многими экспертами как новаторский, системный и методически обеспеченный.

Более подробно обсудить добровольческие практики участники мероприятия смогли на работе тематических секций «Опыт работы добровольческих объединений с разными группами населения», «Опыт работы добровольческих объединений с людьми с ограниченными возможностями» и «Опыт работы добровольческих объединений по профилактике социально негативных явлений».

Также, в рамках конференции участники, друзья и партнеры проекта были награждены сертификатами и памятными призами. А организаторы мероприятия пообещали подготовить итоговый методический сборник с результатами проделанной работы, который сможет стать методической основой для деятельности добровольческих центров и организаций.

Материалы предоставлены Молодежным информационным центром.