point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Профильная смена «Применение технологии медиации в образовательном учреждении» прошла успешно

С 17 по 21 августа на базе ДОЛ «Орленок» прошла профильная смена «Применение технологии медиации в образовательном учреждении». Участниками смены стали 24 школьника 9 образовательных учреждений города Кирова и области (Белохолуницкого и Омутнинского районов).
В ходе пятидневной смены ребята познакомились с технологией медиации (посредничества в разрешении конфликтов), которая призвана помочь оптимизировать обстановку в школе и сократить количество случаев, попадающих на школьные советы профилактики, в комиссию по делам несовершеннолетних и суд.
С помощью тренингов, интерактивных лекций, творческих заданий, просмотров видеосюжетов ребята узнали: как общаться, чтобы минимизировать конфликты, как правильно вести себя медиатору и как организовывать процесс медиации. Участники разработали 4 школьных службы примирения и продумали стратегию их реализации в своих школах. Нужно отметить, что в образовательных учреждениях есть специалисты, которые окажут ребятам всестороннюю поддержку в воплощении их проектов.
Кроме основной программы лагеря ребята играли в спортивные игры, готовили творческие номера, участвовали в играх «Ночной дозор» и «Вечер легенд», зажигали на дискотеках и каждый вечер собирались на «свечке», чтобы подвести итоги дня. Каждому участнику профильной смены был вручен сертификат.