point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Проектная деятельность Центра: хроника февраля – марта, 2016 год

26 февраля состоялось заседание комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Кировской области. Одним из вопросов обсуждения – наставничество в детских домах. Обсуждение данного вопроса началось с выступления директора Центра, члена Общественной палаты Нины Николаевны Ершовой. В своем выступлении Нина Николаевна рассказала о проектном опыте Центра по организации наставничества, его достижениях, проблемах и перспективах развития. В обсуждении вопроса приняли участие Наталья Николаевна Пантелеева, президент Центра постинтернатной адаптации школы — интернат №1 г. Кирова, Татьяна Ивановна Николаенко, главный специалист Министерства образования Кировской области, Валентина Павловна Ивановна, председатель президиума регионального отделения Всероссийского детского фонда и др. Опыт наставничества был одобрен и требует дальнейшего распространения.

С 1 марта на базе детских студий развития «Машенька» и «Улыбка» Центра началось оказание образовательных услуг многодетным семьям в рамках программы «Комплексные образовательные услуги многодетным семьям». Программа является победителем конкурса на получение субсидии в рамках государственной программы Правительства Кировской области «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Участниками 1 триместра обучения стали 45 детей дошкольного возраста из 37 семей.

28 детей из 24 семей получают образовательные услуги в детской студии «Машенька» и 17 детей из 13 семей в детской студии развития «Улыбка». С семьями заключены договоры, определено расписание занятий.

16 марта, директор Центра Нина Николаевна Ершова, зам. директора Марина Николаевна Бородатая, приняли участие в областном семинаре-совещании для специалистов образовательных округов, руководителей, социальных педагогов, специалистов по постинтернатному сопровождению выпускников образовательных организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по теме «Система сопровождения воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Всего участниками семинара стали около 80 человек. Среди участников семинара – студенты – наставники.

Нина Николаевна выступила по теме «Инновационные практики совершенствования системы постинтернатного сопровождения: обзор региональных практик. Марина Николаевна в своем выступлении раскрыла философские, нормативно-технологические основы наставничества — технология сопровождения воспитанников и выпускников организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выступающие в своих докладах – презентациях подчеркнули роль социального партнерства как условия и фактора успешной социальной адаптации воспитанников и выпускников организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, роль и миссию СО НКО как субъекта социального партнерства.

К семинару было подготовлено и издано учебно-методическое пособие «Опыт партнерства СО НКО в профилактике социального сиротства»/под общей ред. М.Н. Бородатой, Н.Н. Ершовой. Учебное пособие было распространено среди участников семинара.

Материалы пособия представляют интерес для руководителей и добровольцев социально-ориентированных некоммерческих организаций, руководителей и специалистов учреждений организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, членов попечительских советов, студентов гуманитарных специальностей.

Семинар — совещание – стал площадкой для подведения итогов проекта Центра «Социально-психологическое сопровождение воспитанников интернатных учреждений на основе наставничества».

21 — 24 марта на базе Орловского спецучилища состоялся II Федеральный конкурс «Учитель года» Министерства образования и науки РФ для специальных учебно — воспитательных учреждений РФ закрытого типа. В конкурсе приняли участие 17 участников из 14 регионов РФ, директора 19 учреждений. Всего более 80 человек. Конкурс проводился с участием Министерства образования и науки РФ. Директор Нина Николаевна Ершова и зам. директора Центра Марина Николаевна Бородатая приняли участие в конкурсе в качестве членов жюри.

23 марта состоялся мастер – класс «Поздравительная открытка» для детей и родителей детской студии развития «Улыбка». Мастером – организатором творческой программы стала доцент кафедры социальной работы Ольга Александровна Воронина. Администрация Центра выражает сердечную благодарность Ольге Александровне за сотрудничество и содействие в развитии творческих способностей.

25 марта пришла радостная весть о победе Центра во Всероссийском конкурсе социальных проектов «Семейный фарватер» в рамках подпрограммы «Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Цель конкурса: повышение доступности и качества экспертной поддержки специалистов сферы защиты детства в области профилактики социального сиротства и семейного устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проект Центра «Маршрут формирования социального успеха для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на основе технологии наставничества» получил поддержку, а значит, в область привлечены дополнительные инвестиции в развитие и распространение технологии наставничества воспитанников и выпускников интернатных учреждений.