point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Проект Центра на Общероссийском форуме

Директор Центра Ершова Нина Николаевна приняла участие в Общероссийском форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», который состоялся 14-15 января в Москве. На  Форум были приглашены представители социально ориентированных некоммерческих организаций, члены Общественной палаты РФ, представители Народного фронта.

        На Форуме была организована выставка 100 лучших социальных проектов, получивших государственную поддержку в 2013-2014 г.г. В их число вошел проект «Социальный театр», реализуемый НОУ «Центром социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи» при поддержке ИПГО. На круглых столах обсуждались проблемы повышения гражданской активности и укрепления институтов гражданского общества, проблемы диалога между властью и обществом, проблемы общественной деятельности в социальной сфере в целях поддержки пенсионеров, института семьи, детей-сирот, детей-инвалидов и др.

Большой интерес у участников Форума вызвало выступление Президента России Владимира Владимировича Путина. Он отметил, что добровольчество, благотворительность, меценатство имеют в России глубокие корни, а чувство гражданского долга, патриотизм, доброта, милосердие всегда являлись нашими базовыми ценностями. Эти традиции необходимо укреплять и в этом мощнейший ресурс развития России, консолидации общества, обеспечения социальной и межнациональной гармонии Президент отметил, что содержательное партнерство государства и некоммерческого сектора находит финансовое подкрепление в виде грантов, сумма средств на реализацию которых из года в год возрастает. Государственная поддержка должна учитывать особенности проектов, их характер, в том числе, нужно подумать и о модели финансирования крупных и долгосрочных проектов.

В своей речи В.В. Путин обратил внимание также на  то, что руководители регионов, муниципалитетов должны не формально, а заинтересовано подходить к работе с СО НКО, создавая максимально комфортные условия для их работы,  формировать современные, цивилизованные условия, хорошее, эффективно функционирующее правовое поле.

Выступление В.В.Путина на Форуме, с одной стороны  повышает статус СО НКО в части решения многих социальных проблем и оказания социальных услуг, с другой – вызывает огромную ответственность за результаты и социальные эффекты проектной деятельности НКО. Очень важно, чтобы наряду с государственной поддержкой и сами структуры гражданского общества также умели успешно демонстрировать результаты своей работы, содействовать тиражированию лучших проектов и практик.