point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ ОТ НРА: ПРОФОРИЕНТАЦИЯ РЕБЕНКА!

📌Школьный возраст: игры и кружки помощники в профориентации

✅Когда ребенок становится чуть старше, можно играть с ним в настольные игры о профессиях. Сейчас существует множество вариаций подобных игр. Более того, для знакомства с миром профессий можно использовать в том числе и компьютерные игры: например, выбрать свою профессию и «прокачивать» карьеру в известном симуляторе The Sims. Кстати, обратите внимание на то, какие профессии ребенок выбирает для своих героев, и обсудите, почему он делает тот или иной выбор. Возможно, это даст подсказку, в каком направлении есть смысл развивать его интерес.

Есть и другие способы, которые, правда, требуют больших усилий: это различные кружки по интересам (творчество, программирование) или, например, спортивные секции. Наблюдайте за реакцией ребенка и не расстраивайтесь, если после нескольких занятий он теряет интерес: в этом плане отрицательный результат — тоже результат. Значит, нужно искать другие области, которые вызывают больше энтузиазма.

Если интерес ребенка к занятиям не ослабевает, не всегда причина кроется в увлечении той или иной областью. Возможно, его на самом деле увлекает необычная атмосфера или общение с другими детьми. То, что у ребенка появились новые друзья, замечательно, но это не значит, что занятия в кружке перерастут в будущую профессию. Поэтому нужно постараться распознать, в чем именно заключается мотивация ребенка, и отделить любопытство и дружбу от профессиональных склонностей. Также не стоит забывать, что далеко не все дети, посещающие спортивные секции, в итоге становятся успешными спортсменами. Поэтому никогда не помешает иметь «запасной план» в виде других увлечений.

❓Если у вас есть вопросы к экспертам Всероссийского консультационного центра «Новая линия родительского роста» — оставляйте их ниже в комментариях!

Ответы ищите в новых постах и на https://ruroditel.info/.

Персональные консультации — 8-800-2000-138.

Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

#задайвопросэксперту
#новаялинияродительскогороста
#консультированиеродителей
#НРА