point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Поездка в Орловское СУВУ!

15 апреля, студентам 2 курса Вятского государственного университета по специальности «Организация работы с молодежью» представилась уникальная возможность посетить Орловское СУВУ — учреждение, которое с первых минут цепляет своей искренностью, теплотой и стремлением помочь 🙏🏻

Все вокруг пронизано атмосферой доверия, уюта и спокойствия.

💭 «Впечатляют масштабы Орловского СУВУ, насколько широко развита материальная, структурная и профессиональная база» — вот что говорит об учреждении Мельчаков Егор (студент 2 курса ОРМ).

Первый час пребывания в СУВУ прошёл в формате введения. Татьяна Вениаминовна, директор, познакомила нас с деятельностью учреждения, его основными целями и задачами. Елена Николаевна, руководитель Центра дополнительного образования, проводила нас в школу, где мы провели свое первое мероприятие с 50 ребятишками Орловского СУВУ.

💥 Игровой «Калейдоскоп» — игра по станциям. Каждая из 5 станций имела свою тематику и направленность:
— Где логика?
— Музыкалити.
— Не вижу, не слышу, не говорю.
— Все на матч!
— Мы-чувства.

Цель: познавательный и развивающий досуг, формирование у ребят социальных компетенций.

👍🏻 С уверенностью можно сказать, что поставленных целей добиться удалось. Мы установили с ребятами контакт, включили в коллективную работу каждого. Со всеми удалось найти общий язык и точки соприкосновения. Удалось на пару часов отстраниться от внешнего мира и окунуться в атмосферу игры.

• Задания позволили ребятам закрепить навыки логического мышления, работы в команде и коллективного взаимодействия для достижения общей цели. По ходу игры командам начислялись баллы за прохождение каждой станции, в результате сложился рейтинг, и по окончании игры на линейке каждая команда была награждена почётной грамотой и сладким призом. 😉 По окончании игры нас ждала еще одна экскурсия, и на этой прекрасной ноте наше маленькое путешествие закончилось. С морем положительных эмоций мы отправились домой.


👍🏻 Такие разные, такие уникальные, такие удивительные — вот именно то, что можно сказать о ребятах из Орловского СУВУ. Каждый со своей историей, но при этом не унывающие и продолжающие жить и искать свое место в жизни.

Ну и в завершении хотелось бы выразить огромную благодарность всему педагогической составу, которые денно и нощно создают все условия для комфортного пребывания ребят с СУВУ для их саморазвития, самореализации. Спасибо за колоссальный труд и огромное терпение в такой тонкой и важной работе. Ну и, конечно же, спасибо за бесценный опыт ребятам. Это была интересная практика, которая заставила переосмыслить многие вещи. Надеемся, что нам представится возможность вновь приехать в это удивительно место.
Не хватит слов, чтобы описать уникальность СУВУ. Это место, которое нужно увидеть, это дети, с которыми стоит поработать! Поездка оправдала все ожидания, а Орловское СУВУ запало в самое сердце.

(с) Екатерина Попова

#цспп #ВятГУ #ОрловскоеСУВУ