point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Почему важно развивать мелкую моторику рук в дошкольном возрасте?

Развитие навыков мелкой моторики важно потому что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев: одеваться, держать ложку, карандаш, рисовать и писать, завязывать шнурки, застегивать пуговицы.

Развивающие игры для мелкой моторики 👇🏻

🧠 Развитие мелкой моторики рук у детей с помощью пластилина

🧠 Головоломки для детей раннего возраста
Подбирая и перемещая кусочки пазла на место, вы развиваете пальцевой захват.

🧠 Рисование, раскраска и роспись
Это помогает не только их мелкой моторике, но также развивает творческие способности и воображению.

🧠 Использование кухонных щипцов или пинцета
Еще один вариант – придумать игру для детей с помощью пары маленьких кухонных щипцов или пинцета. Ими можно собрать в миску какие-нибудь мелкие предметы вроде шариков, винограда, макарон и пуговиц, монет.

🧠 Резка ножницами
Использование ножниц — отличный способ развивать мелкую моторику пальцев, а также улучшить зрительно-моторную координацию и концентрацию. Вы можете рисовать фигуры, чтобы ваш ребенок мог их вырезать.

🧠 Игра во время приема ванны
Еще один вариант как развить моторику рук – игры во время купания. Используйте чашки, стаканчики для наполнения и выливания воды, губки или скрипучие резиновые игрушки для сжатия.

🧠 Игра с песком
С песком можно придумать массу развивающих игр для мелкой моторики. Использование чашек, формочек, баночек для наполнения, разлива и изготовления песочных фигурок — это фантастическое развлечение, оно также способствует развитию сенсорных способностей.

🧠 Шнуровка
Нанижите на толстые нитки или шнурки макароны или бусины разного размера, завяжите на веревочке узлы и бантики. Вязать пальцами тоже легко и весело.

#студияразвития #студияразвитиямашенька #дошкольноеобразование