point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Первый опыт: успешный и перспективный…

Впервые в области, благодаря реализации проекта «Маршрут социального успеха: инклюзивно-ориентированное сопровождение воспитанниц интернатных учреждений в предвыпускной и постинтернатный периоды», состоялась профильная смена для воспитанниц, выпускниц 4 пилотных учреждений. Профильная смена проходила с 13 по 17 августа на бае ДОЛ «Орлёнок».

Как и проект, программа смены была ориентирована на создание условий для формирования ситуации успешности у воспитанниц и выпускниц интернатных учреждений. Этому способствовали психологические тренинги (ведущий — психолог В.Л. Ефремов, кандидат психологических наук), ориентированные на раскрытие, понимание участниками профильной смены своих личностных особенностей, развитие коммуникативных умений. Психологические тренинги способствовали формированию сплоченности участников, а занятие по Мозартике позволило организаторам познакомиться с внутренним миром участниц.

В рамках профильной смены были организованы занятия по следующим направлениям:

Школа мультипликации. Ведущая — наставница, студентка 5 курса  специальности «организация работы с молодежью» Ольга Крылатова. Школа мультипликации – это не только развитие творческих способностей, но и развитии умения работать в команде, сотрудничать в рамках поставленной задачи. Итогом работы стали 4 мультипликационные работы.

Школа социального предпринимательства. Ведущие – наставницы, преподаватели кафедры социальной работы ВятГГУ, кандидаты педагогических наук, члены Координационного совета проекта Марина Ивановна Лучинина и Елена Валерьевна Волченкова. Знакомство с основами предпринимательства прошло в игровой форме. Участницам предлагалось проверить свои предпринимательские склонности, придумать «свое дело», разработать рекламу услуг «своей» фирмы, поучаствовать в конкурсе «знатоки бизнеса». В рамках занятий воспитанницами разработано 5 «фирм». Девочки с удовольствием выполняли предложенные задания, увлеченно работали по их выполнению.

Школа социального проектирования. Ведущая – Марина Николаевна Бородатая, зам. директора НОУ ЦСПП, руководитель профильной смены, член Координационного совета. Участницами смены разработано 5 социальных проектов: «Вкусная еда? Да!» (детский дом для детей школьного возраста города Кирова), «Шаг от пропасти» (НПО ПЛ № 18, повышение уровня информированности обучающихся о последствиях потребления курительных смесей), «Капитошка» (школа интернат №1 г. Кирова, организация праздника мыльных пузырей для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями), «Размер человечности» (школа-интернат г. Б. Холуница, оказание помощи воспитаннику школы – интерната с проблемами в здоровье), «Уверенность в себе – безопасность в жизни» (детский дом для детей школьного возраста города Кирова, формирование у воспитанниц умения противостоять чужому влиянию). Свои проекты воспитанницы представили экспертам. В состав экспертной группы вошли: Нина Николаевна Ершова, директор НОУ ЦСПП, руководитель проекта, Жанна Валерьевна Зорина, зам. начальника управления по делам молодежи Кировской области, Михаил Вячеславович Курашин, зам. председателя Законодательного собрания Кировской области, Валентина Павловна Иванова, председатель регионального отделения Всероссийского Детского Фонда, Елена Алексеевна Кувалдина, доцент кафедры педагогики ВятГГУ, кандидат пед. наук. Эксперты не только выслушали проекты, но и подсказали, как и где можно получить  ресурсы на их реализацию, обещали собственную помощь.

        

 

 

 

 

 

Школа добровольчества. Организатор и ведущая данного направления – Наталья Юрьевна Новикова. Воспитанницы познакомились с участниками другой профильной смены, добровольцами «Академии социального успеха». Добровольцы АСУ в творческой форме рассказали воспитанницам, что такое добровольчество, как развивается добровольчество в Кировской области, по каким направлениям добровольческих практик работает КООО «Перспектива», поделились своим представлением, чем «выгодно» добровольчество для человека и сообщества.

Семейная школа. Ведущие – наставницы, преподаватели кафедры социальной работы ВятГГУ, кандидаты педагогических наук, члены Координационного совета проекта Елена Валерьевна Волченкова и Марина Ивановна Лучинина. В игровой форме участницы актуализировали свои знания по семейно-родственному маршруту и попробовали применить их к рению разных семейных ситуаций. В рамках семейной школы была апробирована настольная игра «Наша семья». Игра представляет собой разные ситуации, в разрешении которых у играющих есть возможность приобретать кредиты, покупать акции, получать и расходовать заработную плату, «ссорится», «переживать измену», рожать и воспитывать детей, овладевать профессией, т.е. проживать истории семейной жизни в игровой форме.

Воспитанницы стали участниками «Конкурса актерского мастерства»,  встречи с французскими подростками, участниками международной смены «Досуг без границ», познакомились с технологией социальной театра. Добровольцы АСУ показали и обсудили с воспитанницами 6 социальных спектаклей – импровизаций. Тематика их была разнообразной: табачная и наркотическая зависимость, социальное неравенство, взаимоотношения в семье подростков и родителей, профилактика абортов, истинная дружба и любовь, суицид. Важным элементом технологии социального театра является не только просмотр, но и обсуждение тем, поднятых в социальных спектаклях. Девочки приняли активное участие в их обсуждении.

С увлечением девочки приняли участие в подготовке и проведении «Карнавала сказок». Каждая команда получила свою сказку, которую должна была исполнить в заданном жанре. Практически воспитанницами были написаны новые сценарии по каждой сказке. Не остались в стороне и вожатые с воспитателями. Сказка «Три поросенка» на новый лад, когда страшный волк превращается в братьев трех поросят, понравилась всем воспитанницам.

Профильная смена завершилась. Но не закончились отношения наставниц и девчонок, которые еще более окрепли за время профильной смены.

                    


Девочки поделились своими впечатлениями о смене. Вот они:

Эти дни были незабываемы. Мне чем-то помогли все тренинги, которые проходили. По крайней мере, они были мне интересны. Например, Виктор (психолог). Хоть я и не верю, в это все, что он говорил, но мне было интересно. Или Марина Николаевна. Ваше занятие по проектированию было очень нужное, но скучное. Но я уверена, что оно мне в дальнейшем поможет… Мне запомнился конкурс сказок. Сама подготовка к выступлению была очень интересной. Но лучше все была сказка «Три поросенка». Волк был лучшим… Но по вечерам, ели учесть, что я не люблю танцевать, мне было скучно. И еще, очень не хватало «тихого часа». А так все было клёво…!

Мария Шамина, КОГОБУ НПО ПЛ № 18

Мне понравились занятия с Виктором. Они были интересны. Все слушали его очень внимательно.  Еще мне запомнилось выступление волонтеров. Когда они показывали нам социальный театр. Запомнился вечер сказок. Особенно интересной получилась сказка у вожатых. Они хорошо подготовились… Еще было интересно, когда приезжали эксперты и мы защищали свои проекты. Мы готовы их реализовать, Спасибо всем, кто был в лагере и проводил занятия для нас. Мы очень благодарны. Спасибо!!!

без подписи

Мне все понравилось. Было весело и все интересно!!! Хорошо отдохнули!!!

Настя Баранова, КОГОБУ НПО ПЛ № 18

Мне очень все понравилось. Было очень весело. Спасибо большое за эти чудесные деньки. Спасибо всем специалистам, воспитателям. Было клёво! За эти дни я отдохнула всей душой. Большое спасибо.

Екатерина Шаргунова, КОГОБУ НПО ПЛ № 18

Мне очень понравились дни, проведенные в лагере. Особенно тренинги у Виктора Леонидовича. Понравился карнавал сказок. Спасибо большое Марине Николаевне за эти хорошие и веселые дни.

Настя Братухина, КОГОБУ НПО ПЛ № 18

Спасибо Марине Николаевне и всем специалистам за интересные занятия. Девочки раскрылись с удивительных сторон. Очень интересная и душевная смена!

                  Людмила Александровна Блинова, соц. педагог КОГОБУ НПО ПЛ №18

Мне понравилось все! Особенно понравилось занятие с Виктором. Я здесь не высыпалась. Из-за этого мне было лень все делать, но я старалась. Мне понравился вечер сказок. Мы сами сочиняли сказки. Такой был юмор. Еще мне понравились проекты. Надеюсь, что они реализуются. Я готова включиться в этот проект. Готова раз в меся заниматься проводить мероприятия по проекту –праздники для детей с ограниченными возможностями.

Настя Вахнева, школа-интернат №1 г. Кирова

Смена мне очень понравилась, хотя я не хотела сюда ехать. Очень понравились тренинги с Виктором Леонидовичем. Я много усвоила для себя нового. Очень понравились занятия по социальному предпринимательству. Понравилось создавать социальные проекты. Было трудно, но мы смогли и хорошо их защитили. Смена прошла на «УРА!». Желаю дальнейших продвижений этому проекту. СПАСИБО ЗА ВСЁ! Все  было круто!

Анжела Лобастова, детский дом для детей школьного возраста города Кирова

Смена получилась очень хорошая! Многое понравилось! Заболела. Медики в лагере –отличные!

Вика Николаева, Софья Баскова, детский дом для детей школьного возраста города Кирова

Мне понравились тренинги с Ефремовым Виктором Леонидовичем! Очень классные, душевные, жизненные. Смена прошла неплохо. Понравились дискотеки. Классные спектакли показали волонтеры.

 Спасибо за такую замечательную смену. Уезжать не хочется… Девочки открылись мне совершенно с другой стороны. Я успела к ним привыкнуть… Одна из воспитанниц сказала: «Лучше бы смена длилась 10 дней!» Я с ней полностью согласна. Спасибо за опыт и за хорошее настроение!

            Айсина Айбашева, наставница, вожатая

Мне очень все понравилось. Особенно мне понравился тренинг с Виктором Леонидовичем. Эти тренинги были жизненные. Понравилась встреча с французами. У нас была самая замечательная вожатая (Айсина). Смена прошла отлично.

Детский дом для детей школьного возраста города Кирова

Лагерь замечательный. Больше всего мне понравилось вечер сказок.

Школа-интернат г. Б.Холуница

Лагерь просто СУПЕР!

Яна, школа-интернат г. Б.Холуница

Мне понравилось все. Только времени свободного было мало… Вечер сказок был классные, сказки получились смешные.

Детский дом для детей школьного возраста города Кирова

 Большое спасибо Марине Николаевне за то, что она устроила нам такую чудесную смену! Большое спасибо всем, кто с нами работал! Смена удалась! И хоть бывало, что нам не хотели что-то делать, все – равно нам было интересно! Я  узнала много нового и интересного для себя! Были очень интересные тренинги с Виктором Леонидовичем. Очень интересной была игра, которую проводили  Елена Валерьевна и Марина Ивановна. И, конечно, я буду очень скучать по Айсине. Она очень хороший человек и с ней интересно общаться. И, конечно, я буду скучать по очень заботливой Мариночке Николаевне. Спасибо! Спасибо! Спасибо!

            Галя, детский дом для детей школьного возраста города Кирова

Мне понравилось все! Вечер сказок особенно…

            Катя, детский дом для детей школьного возраста города Кирова

Для меня эти дни не прошли бесследно. Я познакомилась с замечательными людьми. Очень надеюсь, что наше общение не закончится. Я получила огромное удовольствие от детских улыбок, мыслей и слов…

            Надежда Кулакова,  вожатая, студентка ВятГГУ

Смена прошла на одном дыхании. Очень плотный график, не позволяющий думать ни о чем, кроме наших занятий. День был спланирован таким образом, что один вид деятельности сменяет другой: то тренинги, Мозартика, то валяние шерсти по — сырому, то создание мультфильмов, то погружение в социальное проектирование. Было много позитива, новых знакомств. Девочки раскрылись с другой стороны. Огромное спасибо организаторам данной смены, всем кто проводил занятия, отдавая частичку своего тепла, энергии, позитива.

Светлана Валерьевна, психолог школы-интерната №1 г. Кирова

Смена понравилась. Понравились дети. Они такие добрые, искренние, с пониманием ко всему относятся. Я очень к ним привязалась…. Мне понравились все мероприятия, которые здесь проводили опытные специалисты. Особенно понравились тренинги с психологом. Мне понравился мастер-класс по валянию шерсти. Ощущения —  суперские! Мне понравился карнавал сказок. Девочки ответственно отнеслись к созданию сказок, было приятно смотреть на их счастливые лица. Я  получила опыт работы с детьми.

Хочу сказать огромное спасибо организаторам этой смены. Я хотела бы продолжать работу с этими детьми…

            Мария Марьина, вожатая, ВятГГУ