point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Первый этап реализации проекта «Содружество ресурсных центров по развитию добровольчества Кировской области»

Проект  — победитель первого конкурса Фонда Президентских грантов. Реализуется проект Кировской общественной организацией «Перспектива».

Цель проекта: создать условие для развития инфраструктуры добровольчества в Кировской области.

Первым этапом проекта является создание регионального ресурсного центра по развитию добровольчества из представителей добровольческих объединений с целью создания единого информационного поля и объединения ресурсов для развития и поддержки добровольческих инициатив.

Реализация этого этапа предполагает проведение нескольких мероприятий:

27 июня во Дворце молодёжи в рамках Экватора года добровольца состоялся Круглый стол «Перспективы развития добровольчества в регионе».  На Кругом столе представители общественных организаций и органов власти обсудили актуальные пути развития добровольчества в Кировской области.

Следующее мероприятие — проведение исследования «Добровольческий потенциал Кировской области». Исследование состоит из трёх частей:
— Портрет добровольца Кировской области;
— Потребность в добровольческом потенциале в Кировской области;
— Отношение жителей города и области к добровольческой деятельности.
На основании результатов исследования будет проведён анализ для разработки эффективной стратегии деятельности ресурсного центра по развитию добровольчества.

К участию в исследовании можно присоединиться, пройдя по ссылкам и заполнив анкеты:

Отношение жителей города и области к добровольческой деятельности
Потребность в добровольческом потенциале в Кировской области
Портрет добровольца Кировской области

В рамках первого этапа состоится ещё одно мероприятие — выездной образовательный семинар #Добровольчество2018. На семинаре соберутся представители общественных организаций Кирова и Кировской области. По итогам семинара будет сформирован координационный совет регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Кировской области, в котором будет представлен каждый образовательный округ, а также представители направлений добровольческой деятельности Кировской области.