point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Первая встреча по новому проекту «Старший друг»

27 января в студии семейного развития «Созвучие» прошел первая, ознакомительная встреча с будущими наставниками и наставницами по новому социальному проекту ЦСПП «Старший друг: социально-педагогическое сопровождение воспитанников интернатных учреждений в форме наставничества» ( при поддержке ИПГО). Данный проект выиграл президентский грант и начнет реализовываться в ближайшее время.

На встрече были обозначены цели и задачи проекта, а также рассказана история проекта «Маршрут социального успеха», который был успешно реализован Центром в 2013 году. Необходимость подобного проекта основывается на утверждении, что та социально-коммуникативная среда, в которой находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не способствует формированию положительных отношений с другими людьми.  Общение с воспитанниками интернатных учреждений показало, что 70% ребят нуждаются в старшем товарище, и 65% не имеет большого значения, каков будет возраст предполагаемых наставников.

Наставничество — это ключевая идея проекта. Этапы реализации проекта включают в себя четыре направления:

Организационно-информационное

В ближайшее время будет организован ряд встреч со студентами, после которых будет сформирована группа будущих наставников и наставниц.

Обучающее

Для обучения наставников будут проведены встречи и семинары с психологами и педагогами. Первый семинар состоится 13 февраля в 15-00 на площадке студии «Созвучие».

Социально-педагогическое сопровождение в индивидуальной и групповых формах

Индивидуальная форма предполагает личное общение наставника со своим подопечным. К групповым формам относятся такие мероприятия, как: Весенняя неделя добра, велопробег, поход на байдарках, профильная смена «Академия сотрудничества» и т.д.

Аналитическое

Все итоги и результаты проекта будут подведены и изложены на областном семинаре «Наставничество: новые возможности формирования социального капитала воспитанников интернатных учреждений». Также будет выпущен традиционный сборник.

Как подчеркнула заместитель директора Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи, куратор проекта Марина Николаевна Бородатая, реализация комплекса проектных мероприятий позволит значительно расширить возможности применения технологии наставничества воспитанников интернатных учреждений в Кировской области.