point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Отдохнули во Франции

С 05 по 20 августа 2010г. состоялась поездка кировской делегации во Францию. Цель поездки: обмен опытом по организации и проведению летнего отдыха детей. Фото
В состав делегации входили 2 руководителя Лыскова Вера Ивановна, председатель правления КООО «Перспектива» и Новикова Наталья, руководитель волонтерского отряда ЦСПП, переводчик Патрикеева Надежда, преподаватель КГМА и 8 подростков (13-16 лет) с русской стороны: Шумайлова Екатерина, Чежегова Елизавета, Первакова Маргарита, Трухина Софья, Зорин Семен, Чарушин Александр, Кожевников Марк, Чугаев Антон. Так же 2 руководителя и 8 подростков с французской стороны.
Программа включала в себя десятидневную смену в детском лагере и трехдневное пребывание в Париже…

Детский лагерь находился в городе Обена на юге Франции на территории лицея. Дети и взрослые проживали в 5-ти этажном жилом корпусе лицея, питались в столовой данного учебного заведения, для подвижных игр и спортивных мероприятий использовали спортивную площадку и прилегающую территорию.
В отличие от смен в детских оздоровительных лагерях Кировской области программа пребывания детей во французском лагере включает в себя большое количество экскурсий и выездных мероприятий. Для участников русско-французской смены были организованы и проведены экскурсия на ферму, где разводят крокодилов и черепах; пикник на берегу озера, поездка на конную ферму; экскурсия по исторической части города Обена и по старинному замку, посещение тропы альпинистов, каньонинг, выезд в городской бассейн, посещение пляжа на берегу горной реки.
Все экскурсии имели большое познавательное значение. Так во время прогулки по крокодиловой ферме дети познакомились с отличительными особенностями нескольких видов крокодилов, увидели условия их содержания, прослушали лекцию об истории развития фермы. Экскурсия по старинному замку дала возможность познакомиться с историей возникновения и развития города Обена, начиная с 10 в. н.э. и архитектурными стилями, особенностями интерьера разных веков.
Посещение конной фермы, «тропы альпинистов», участие в каньонинге дало детям возможность самосовершенствования и преодоления себя в трудных ситуациях. Например, на «тропе альпинистов» самым трудным этапом для участников стал прыжок с тарзанкой. А во время каньонинга — прыжок с 5-ти метрового выступа скалы в холодную горную реку. Преодолев свой страх и выполнив сложные задания, ребята имели все основания гордиться собой.
Руководителями российской делегации отмечено четкое соблюдение техники безопасности организаторами и ведущими всех экстремальных видов развлечений.
Из мероприятий, проводимых в лагере, запомнились вечеринка «Шик и шок», ежедневные подвижные игры на открытом воздухе, раскрашивание футболок тканевыми красками, игра «Секреты», мероприятие на закрытие лагеря.
Большое впечатление произвели развивающие игры, такие как «Уно», «Микидо», «Оборотень».
Вечеринка «Шик и шок» проводилась как заключительное мероприятие для малышей. Но участвовал в ней весь лагерь. Всех детей пригласили в импровизированный ресторан. Каждому заранее нужно было выбрать себе партнеров по столику и сделать заказ аниматорам. Одежда должна быть максимально шикарной. Но у всех участников в облике был необходим элемент шока. Например, у девушки в вечернем наряде синяк под глазом или шрам во все лицо. Во время посещения ресторана аниматоры выполняли обязанности официантов и шоуменов.
Раскрашивая футболки, дети развивали свои творческие и дизайнерские способности.
Половина одного из дней была отведена под русские игры. С французскими детьми были разучены такие игры как «Третий лишний», «Картошка», «Утки и охотники», «Мигалочки», «Ножки».
К заключительному мероприятию русские ребята разучили с французскими детьми и аниматорами клубный танец. Выступление произвело большое впечатление на всех участников лагеря. Во время прощальной дискотеки весь лагерь танцевал этот танец три раза.
Самым серьезным испытанием в лагере для русских подростков стало выполнение правил проживания. Например, в столовую и из столовой весь этаж обязан был ходить полным составом. Те дети, которые съедают все быстро, по 30-40 минут ждали во дворе столовой тех, кто тратит на обед около часа. Строгое отношение к проявлению вредных привычек у детей и подростков стало для представителей России уроком. По закону во Франции разрешено курить с 14 лет. Если подросток заявляет о том, что он курит, ему отводят место для курения там, где его не будут видеть другие ребята. Туда он обязан ходить в сопровождении взрослого. Если в лагере закурит подросток, который не заявлял о своей зависимости от курения, руководителя могут лишить лицензии на работу с детьми.
Неожиданным был и рацион питания. Никаких каш и супов не было и в помине. Много чипсов, джемы, различные шоколадные пасты, разнообразные бутерброды. Два раза в день вторые блюда. Например, жареная рыба, копченые колбаски, нанизанные на шпажки, на гарнир – зеленый горошек, цветная капуста.
Программа пребывания русских и французских детей в Париже включала несколько экскурсий: водная экскурсия по Сене, ночная прогулка по улицам города, знакомство с экспозицией «Подарки царей» в Морском музее. Большое впечатление на подростков произвело посещение Диснейленда.
Особенно запомнился праздник «День детей, позабытых каникулами». Это ежегодное мероприятие уже 15ый раз в конце лета проводит организация «Народная помощь» для детей, которые не смогли выехать в лагерь или отдохнуть с родителями за пределами населенного пункта своего проживания. На Марсово поле прибыли делегации из всех регионов Франции. Были представители нескольких европейских и азиатских стран. Для детей и взрослых был устроен пикник. Украшением праздника стали огромные куклы в костюмах всех французских регионов: ткачи, шахтеры, виноделы, земледельцы и т.д. На небольших сценических площадках выступали с национальными танцами и песнями индусы, сирийцы, турки… Французские шоумены наряжались в костюмы на ходулях, привлекая тем самым внимание большого количества людей. Кульминацией мероприятия стало шествие всех делегаций под флагами своих стран по Марсовому полю и приветствие участников праздника президентом организации «Народная помощь». По окончании шествия в воздух было запущено огромное количество шаров.