point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

НРА: ВОПРОС-ОТВЕТ: О ШКОЛЬНЫХ ПАРТАХ.

⁉Мой ребенок пошел в первый класс, но когда я увидела как он сидит за партой — была в шоке: подбородок практически лежит на парте. На моё замечание учительница ответила, что все парты одинаковой высоты и она может только порекомендовать принести подушку из дома…

✅Ростовка учебной мебели в образовательных заведениях подбирается в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10. «Требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», п. V. «Требования к помещениям и оборудованию общеобразовательных учреждений», каждый обучающийся обеспечивается рабочим местом (за партой или столом, игровыми модулями и другими) в соответствии с его ростом. Размеры учебной мебели в зависимости от роста обучающихся должны соответствовать значениям в соответствии с ГОСТом 11015-93 11016-93.

Допускается совмещенный вариант использования разных видов ученической мебели (парты, конторки).

Для подбора учебной мебели соответственно росту обучающихся производится ее цветовая маркировка, которую наносят на видимую боковую наружную поверхность стола и стула в виде круга или полос.
Если вы видите, что мебель не подходит для вашего ребенка — необходимо поставить в известность администрацию школы.

🖌Если у вас есть вопросы к экспертам Всероссийского консультационного центра «Новая линия родительского роста» — оставляйте их ниже в комментариях!

Ответы ищите в новых постах и на https://ruroditel.info/.

Персональные консультации — 8-800-2000-138.

Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».