point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Новый европейский проект на территории Кировской области!

20 февраля, в 14.00 стартовал новый проект Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи «Усиление роли институтов гражданского общества в организации досуга детей и молодежи с разным социальным статусом». Проект стал победителем конкурса программы IBPP Евросоюза.

Партнерами проекта являются: «Émergences«, (Франция), негосударственное профессиональное учреждение, некоммерческая организация Secours populaire français («Народная помощь», Франция), КООО «Перспектива».

Чем интересен и важен этот проект?

Социальное разделение общества на богатых и бедных начинается с детского коллектива, когда дети делятся на тех, кто имеет возможности для развития и отдыха и тех, кто таких возможностей не имеет. Детские конфликты, являющиеся результатом социального неравенства могут стать основой серьезных деформаций, как для личности, так и для общества.

Фокус проекта — это культурные права ребенка (ст. 31 Конвенции ООН о правах ребенка), содержанием которых является признание права ребенка на отдых и досуг, участие в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту. Важно, чтобы в процессе обеспечения этого права взаимодействовали и сотрудничали как государственные, так и негосударственные, некоммерческие организации.

20 февраля в студии семейного развития «Созвучие» состоялся круглый стол «Обеспечение равных возможностей детей и молодежи в сфере досуга», в рамках которого состоялась презентация проекта, обсуждение механизмов партнерства НКО и региональных органов власти в сфере организации досуга детей и молодежи с разным социальным статусом. В работе круглого стола принимали участие: Ирина Петровна Кабенина, координатор проекта Евроделегации; Андрей Третьяк, «Émergences», Франция; координатор проекта Иркутской области, специалисты Центра, организации-партнеры КООО «Перспектива», пилотные организации, члены регионального координационного совета, волонтеры, СМИ.

Директор НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи» Ершова Нина Николаевна

Контактная информация: 65-12-10, 65-04-55, Марина Николаевна Бородая