point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Наставники поделились опытом по работе с Картой сопровождения

27 февраля в Центре социально-психологической помощи состоялся семинар для наставников. На него собрались те, кто уже имеет опыт работы с подопечными. В этот раз шла речь об организации взаимодействия наставников с детьми на основании карты сопровождения, которая была разработана специалистами ЦССП.

Карта сопровождения помогает понять разные аспекты в познании друг друга. Это своеобразная карта переговорщик. В ней наставник и подопечный отвечают на такие вопросы, как «кто я», «какие у меня есть планы, цели», «какие средства для достижения используются» и т.д. Кроме того, что есть страницы, которые отмечают по отдельности, есть и такие, где ребенок и наставник заполняют данные совместно. В них фиксируются увлечения, достижения, особенности и тому подобное. Карта — это внешне стимулирующий к взаимодействию материал.

Как отметила Нина Ершова, директор Центра и ведущая семинара, состоялся заинтересованный разговор и обмен мнениями и практиками: «Все согласились, что карта — помощница, и хотя нет элемента обязательности, но по итогам работы  с Картой есть материал для размышления. Этот тест на изучение себя, и если сложно что-то озвучить, то можно написать».

Семинар закрепил знания и навыки в методике работы с картой. Специалисты планируют и дальше собираться,чтобы отслеживать, как используется эта практика и обсуждать ее совершенствование.