point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

На семинаре Милы Кудряковой наставники получили ответы на свои вопросы

26-27 января в клубе семейного развития «Улыбка» состоялся семинар Милы Кудряковой (г.Москва). В Киров она приехала по приглашению Центра социально-психологической помощи. Семинар прошел в рамках проекта Фонда помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Мила Кудрякова — психолог, психотерапевт, консультант по вопросам построения взаимоотношений, действующий член Европейской ассоциации транзактного анализа. Она имеет большой опыт ведения обучающих и терапевтических групп. Автор методологии программы наставничества для подростков «ПлюсОдин» и программы наставничества для студентов «Траектория» Национального ресурсного центра «Ментори».

В субботу  наставники смогли расширить свои знания,  задать вопросы, которые их волнуют. Как выстраивать отношения, как сохранить имеющиеся, как не превратиться в спонсора, как взаимодействовать с родственниками, как преодолеть «трудность» подросткового возраста.

«Если ребенок лежит на диване и ничего не хочет делать — это нормально. Он занят серьезной работой — идет физиологическая перестройка, меняется организм, формируется половая система. Не бойтесь — он встанет и начнет действовать, но ему нужно время отдохнуть. Не забывайте тушить свое «эго» каждый раз при встрече, не делите свои взаимоотношения на два действующих лица. Не забывайте, что меняется ведущая деятельность. Вместо учебы главная роль отдается общению, строительству социальных связей. Для того, чтобы подросток стал двигаться к какой-то цели, нужно, чтобы появился ресурс и уверенность, что все получится», — эти и другие тезисы Милы Кудряковой находили отклик у наставников. Они искали в своем опыте подобные примеры. Поэтому семинар получился эмоциональным и интересным, по признанию тренера.

Мила Кудрякова предоставила им «инструменты» взаимодействия, построения беседы, приемы для налаживания контакта. Кроме всего прочего, были разобраны и неприятные вопросы, например, что делать, если наставляемый не хочет продолжать общение.

Татьяна Сидорова, наставник, после встречи отметила: «Это был шикарный  семинар. Я наставник с опытом, мой подопечный уже два года «в свободном плавании». И главный ответ на мой вопрос — это то, что не нужно удерживать его. Если он не хочет продолжать отношения, то и не стоит. Насильно мил не будешь. Он становится самостоятельным, появляется новый круг общения. Чтобы понять, как продолжать отношения, как раз понадобятся приемы, которые мы получили на семинаре. Вместе в ненавязчивой форме диаграмм, игры и т.д. понять проблемы, вытащить их наружу.  На семинаре я получила подтверждение своей интуитивной методике — через книги, через собственный опыт, через рисунки вытягивать сокровенное. Не бояться признавать свои ошибки и рассказывать о них, быть открытым и честным. За все знания — огромное спасибо».

На семинар пришли и кандидаты в наставники. Они, по их признанию, получили огромный багаж знаний.