point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Мы такие разные, но мир у нас один

Итоги заочного и очного этапов областного конкурса «Мы такие разные, но мир у нас один»

Социальный проект «Добро без границ» получил поддержку на областном конкурсе молодежных инициатив в сфере государственной молодежной политики в Кировской области. Проект реализуется некоммерческой организацией «Культурно-образовательный молодежный фонд «Парк» в сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией содействия развитию межкультурных программ (AFS России), ГОУ «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка», НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи».
В рамках проекта «Добро без границ» состоялся областной конкурс «Мы такие разные, но мир у нас один». Конкурс проходил в январе-феврале 2011 года в 2 этапа: заочный и очный.

Заочный этап конкурса проходил с 12 января по 5 февраля 2011 года. Участники представили на заочный этап конкура два конкурсных материала: эссе и социальный проект на тему «Добро без границ». Эссе выполнялось на русском языке и отражало вклад участника конкурса в добровольческое движение деревни, села, города, района, области, его знания о современности и истории Вятского края. Социальные проекты предлагали один из способов решения социально-значимой проблемы.
В экспертную комиссию заочного этапа конкурса поступило работы 33 участников из 6 районов Кировской области (Санчурский, Лебяжский, Верхошижемский, Котельнический, Слободской, Кирово-Чепецкий) и г. Кирова. Особой активностью отличились гимназия № 1 г. Кирово – Чепецка (10), гимназия г. Слободского (4), лингвистическая гимназия № 43 г. Кирова (4).
По итогам заочного тура – конкурса в финал вышли 18 участников.
12 — 14 февраля 2011 года на базе Кировского областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий состоялся очный этап конкурса. Расширенная экспертная комиссия с участием руководителя и экспертов Автономной некоммерческой организацией содействия развитию межкультурных программ (AFS России) проводила индивидуальные собеседования с участниками, организовывала игры, оценивала презентации социальных проектов, подготовленные на языке одной из европейской страны (английском, немецком, французском).
14 февраля 2011 года, в 10.00 утра в красивом актовом зале областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий наступил волнительный момент-подведение итогов.
С приветственным словом к участникам областного конкурса обратился зам. Председателя Правительства Кировской области, председатель совета МБОФ «Интеркультура» Александр Александрович Галицкий. Он поздравил всех участников областного конкурса с выходом в финал и выразил надежду на победу в конкурсе достойных.
Начальник управления молодежной политикой Кировской области Светлана Витальевна Шумайлова в своем обращении к участникам подчеркнула важность формирования позитивного образа региона в пространстве межкультурных и межличностных отношений со сверстниками европейский стран.
Директор «Культурно-образовательного фонда «Парк»» Марина Николаевна Бородатая пожелала участникам, чтобы все социальные проекты были реализованы со сверстниками европейских стран.
Исполнительный директор МБОФ «Интеркультура» Нонна Яковлевна Коврижных предложила участникам познакомиться с историей и программами AFS в Европе. Об этом красочно и всеобъемлюще рассказал видеофильм.
Подводя итоги конкурса Нонна Яковлевна отметила, что все участники финала уже являются победителями конкурса и друзьями большой семьи AFS. Но как в любом конкурсе, есть те, кто чуть впереди… Ими оказали 9 учащихся образовательных учреждений Кировской области. Основная награда победителей очного этапа конкурса – триместровое обучение учащихся в одной из государственных школ европейских государств с проживанием в семье.
Победители очного этапа-конкурса:
1. Назаров Никита, учащийся ГОУ «Гимназия №1» г. Кирово-Чепецка. Страна обучения – Швейцария.
2. Причинина Ольга, учащаяся ГОУ «Гимназия №1» г. Кирово-Чепецка. Страна обучения – Франция.
3.Широкова Лада, учащаяся Кировского юридического колледжа. Страна обучения – Сербия.
4. Овечкина Анастасия — учащаяся МОУ СОШ пгт. Лебяжье Кировской области. Страна обучения – Италия.
5. Маклыгина Евгения — учащаяся МОУ СОШ с углубленным изучением отдельный предметов пгт. Санчурск Кировской области Страна обучения – Бельгия (Фл).
6. Ковалевская Елизавета — учащаяся МОАУ «Лингвистическая гимназия» г. Кирова. Страна обучения – Бельгия (Фр.)
7. Лучинина Мария – учащаяся МОУ СОШ № 3 г. Котельнича Кировской области. Страна обучения – Италия.
8. Блинова Анастасия — учащаяся МОУ Гимназия г. Слободского Кировской области. Страна обучения – Италия.
9. Гиреева Анна – учащаяся Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Лицей г. Кирово — Чепецка Кировской области». Страна обучения – Португалия.

Информацию подготовила Марина Николаевна Бородатая, 8 912 711 4 96