point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Межмуниципальные форумы «Областная школа гражданской активности»

В ноябре прошло 7 межмуниципальных форумов «Областная школа гражданской активности». Цель форумов – научить основам социального проектирования для участия в грантовых конкурсах, обменяться практиками и идеями сферы добровольчества, детально познакомить молодёжь районов с возможностями для самореализации.

Форумы реализованы в рамках проекта «Содружество ресурсных центров по развитию добровольчества Кировской области» за счёт средств гранта, выигранного КОМОДОРСАДМ «Перспектива» в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2018 года.

С 15 по 30 ноября специалисты добровольческих организаций и министерства спорта и молодёжной политики Кировской области выезжали в районы Кировской области для проведения межмуниципальных форумов. Опорными точками для проведения форумов стали Советск, Вятские Поляны, Свеча, Кирс, Подосиновец, Слободской и Кирово-Чепецк.

Участники форумов — школьники, работающая молодёжь и волонтёры, а также руководители добровольческих объединений и специалисты СО НКО.

Напутственное слово министра спорта и молодёжной политики Кировской области Альминовой Анны Александровны для участников межмуниципальных форумов:

«Межмуниципальный форум расширяет границы возможностей для участия в молодёжных проектах, конкурсах в сфере добровольчества и социального проектирования. Желаем, чтобы каждое позитивное начинание нашло продолжение, и осуществилось всё задуманное!»

На каждом форуме участникам давалась возможность послушать лекции и поучаствовать в упражнениях по следующим блокам:

  • Социальное проектирование;
  • Социальное мероприятие;
  • Командообразование;
  • Серебряное добровольчество;
  • Социальный театр;
  • Школьное добровольчество;
  • Информационные интенсивы «ЕИС «Добровольцы России», «Форумная кампания 2018 года».

На площадке «Социальное проектирование» участники узнали, как правильно писать проекты, заполнять грантовые заявки и получать грантовую поддержку социальных инициатив.

«От правильно прописанной актуальной идеи, правильно поставленных целей и задач проекта зависит многое. Мы учимся основам проектирования. Затем вы сможете принять участие в проектной школе «Вятка Future», на которой мы вместе сможем детально проработать каждый пункт проектной заявки» — отметила Оксана Ситникова, ведущий консультант министерства спорта и молодёжной политики Кировской области.

Блок «Социальное мероприятие» был посвящён этапам разработки мероприятий, а также презентацией успешных практик реализации социальных мероприятий КОМОДОРСАДМ «Перспектива».

«Когда приходит идея организовать и провести мероприятие, в наших головах, как правило, полный хаос. Чтобы избавиться от этого хаоса, превратить его в структуру, нужно «просеять» наши мысли через решето. Это решето — пять вопросов.» — сказала Мария Ермолина, волонтёр КОМОДОРСАДМ «Перспектива».

На площадке «Командообразование» участники вместе со спикерами разбирались, что же такое команда и в чём её отличительные черты. Через игры, диалоговые задания и информационные минимумы ребята из районов Кировской области знакомились и отрабатывали навыки командной работы.

Что такое послание и фасилитация участники узнали на площадке блока «Социальный театр». Участники освоили технологию «Равный-равному», научились выделять проблему и послание, поработали в командах, выполнили упражнения повышения актёрского мастерства.

Алексей Блинов, председатель КОМОДОРСАДМ «Перспектива»:

«Социальный спектакль — театральное действие на злободневную социальную тему, показанное на доступном языке для конкретной аудитории. Действие несет с собой образовательную и воспитательную функцию, причём в интерактивном и понятном формате. Зритель не просто смотрит спектакль — он переживает показанную в спектакле проблему вместе с актёрами, а затем самостоятельно делает для себя выбор. Это не просто «правильные» мысли, действия и поступки, вложенные в голову извне, это действительно личный выбор, который человек делает в свой голове самостоятельно.»

Во время работы площадки «Серебряное добровольчество» были представлены успешные практики работы волонтёров старшего возраста, а также некоторые итоги Всероссийского форума «серебряных» добровольцев. Участники обсудили положение дел и получили советы по улучшению работы организаций «серебряных» волонтёров.

С помощью игр в блоке «Школьное добровольчество» участники познакомились с этапами создания школьного волонтёрского отряда, а также попробовали себя в роли информационной кампании: участники разделились на группы и получили задания, такие как придумать аудиоматериал, флешмобы и агитационные плакаты для привлечению школьников в отряд.

Информационный интенсив содержал в себе информацию о единой информационной системе «Добровольцы России»: о том, какую функцию в себе несёт ЕИС, возможности регистрации, а также отличительные черты ЕИС.

Также темой интенсива стала форумная кампании 2018 года. Участники узнали о возможностях участия в форумных конкурсах, а также итоги форумной кампании: в 2018 году в регион с помощью форумной кампании и грантовых конкурсов привлечено 27 миллионов рублей на реализацию социально значимых проектов.

По итогам образовательной сессии в каждом образовательном округе представители районных добровольческих объединений с представителями регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Кировской области подписали соглашение о создании межрайонного ресурсного центра по развитию добровольчества.