point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Комплексные образовательные услуги многодетным семьям

Комплексные образовательные услуги многодетным семьям

Программа является победителем конкурса на получение субсидии в рамках государственной программы Правительства Кировской области «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций» (сертификат Правительства Кировской области от 20 ноября, 2015 г.).

Целевые группы программы: многодетные семьи города Кирова, с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель программы: оказать комплексные образовательные услуги многодетным семьям с детьми от 1 года до 7 лет в сфере дополнительного дошкольного и начального школьного образования

Уникальность программы предоставления индивидуальных услуг определяется следующими положениями:

— целевой группой получателей образовательных услуг: многодетная семья с детьми от 1 года до 7 лет. Впервые получателями образовательных услуг является многодетная семья: дети и родители;

— дифференциацией образовательных услуг с учетом возраста и индивидуальных особенностей получателей;

— разнообразием условий получения образовательных услуг: групповые занятия для детей; групповые занятия для родителей; индивидуальные консультации для родителей; образовательные услуги в условиях профильной смены и услуги в сфере семейного отдыха для многодетных семей — участников программы;

— привлечением волонтеров из числа студенческой молодежи психолого-педагогических и социальных направлений подготовки в качестве ассистентов занятий для детей 1 года до 7 лет, издателей тематических газет для многодетной семьи, организаторов семейного досуга, досуга детей в профильной образовательной смене, ведущих родительских групп;

— практикой проведения «открытых» занятий для родителей детей от 1 года до 7 лет с целью для повышения педагогической компетентности;

— тиражированием успешных результатов реализации программы специалистам по работе с семьей учреждений социальной сферы.

 

Услуги дополнительного образования для многодетных семей 4 муниципальных образований г. Кирова

 

  1. Комплексная образовательная услуга по обучению и развитию детей от 1 года до 3 лет в рамках образовательной программы «Играем вместе с мамой».

 

Цель: обеспечение раннего развития математических, речевых, сенсорных, художественных, музыкально-ритмических способностей, коммуникативных навыков, содействие «мягкой адаптации» ребенка к детскому коллективу.

Содержание комплекса образовательной услуги:

Услуга познавательного развития (математического и речевого): знакомство с буквами, складами, цифрами, геометрическими фигурами, элементарными математическими представлениями, разучивание потешек, пестушек, чистоговорок, стихов, знакомство с книжками-малышками, знакомство с окружающим миром, назначением бытовых приборов.

Услуга художественно-эстетического развития: разучивание песенок, движений ритмического характера под «живую» музыку, выполнение рисунков, аппликаций, поделок из природного материала  проведение занятия музыкально – ритмического характера.

Услуга социально — коммуникационного развития: организация совместной игровой деятельности родителей и детей.

Целевые группы получателей услуг: дети от 1 года до 3 лет, один из родителей (мама, папа, бабушка, дедушка).

Количество видов образовательных услуг в рамках образовательной программы «Играем вместе с мамой» —  3.

 

2.Комплексная образовательная услуга для детей 3 лет в рамках образовательного комплекса «Я – сам!».

 

Цель:  обогащение представлений ребенка об окружающем мире внутри основных видов его деятельности (игры, общения, рисования, лепки и т.д.), развитие интеллектуальной, социальной активности ребенка, его инициативности и самостоятельности.

Содержание комплекса образовательной услуги:

Услуга познавательного обучения и развития: основы счета, сравнения, чтения, окружающего предметного и социального мира, изобразительное и прикладное творчество. Оказывается в рамках программы «Я самый умный».

Услуга музыкально-ритмического обучения: развитие музыкально – ритмических способностей в следующих видах музыкальной деятельности: 1) слушание музыки: восприятие музыкальных произведений; развитие слуха и голоса; 2) пение: освоение певческих навыков, песенное творчество; 3) музыкально -ритмические движения (танцевальные элементы, пляски, хороводы); 4) музыкальные игры и игровое творчество. Оказывается в рамках программы «Я танцую и пою».

Услуга психологическая: развитие психических процессов с помощью игры (память; наглядно-образное и логическое мышление, внимание,  воображение, эмоциональная сфера, сенсорные способности; нравственно-волевые качества, навыки общения). Оказывается в рамках программы «Игротренинг».

Целевые группы получателей услуг: дети 3 лет (четвертого года жизни).

 

3.Комплексная образовательная услуга для детей 4 лет в рамках образовательного комплекса  «Веселый почемучка!».

 

Цель оказания комплексной образовательной услуги: формирование базовых знаний в области математики, развития речи, интеллектуальной и социальной активности ребенка.

Содержание комплекса образовательной услуги:

Услуга по развитию математических способностей: основы порядкового и обратного счета, сравнения по величине, форме, цвету; знание плоских (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник) и объемных геометрических фигур (конус, куб, шар), формирования пространственных представлений (право, лево, вниз, вверх, в, на, под, над, перед, около, рядом, за), умений ориентироваться на листе бумаги. Оказывается в рамках образовательной программы «Решай-ка».

Услуга по развитию речи и обучению чтению: расширение и активизация словарного запаса детей; устной диалогической и монологической речи, знакомство с фонетикой и грамматикой, основы чтения, развитие чистоты звукопроизношения и фонематического слуха; формирование умения находить разные одинаковые склады в разных словах, умения подбирать картинки к слову и наоборот, воспитание интереса к речевой деятельности: чтению, письму, словотворчеству. Оказывается в рамках образовательной программы «Читай-ка».

Услуга психологическая: развитие психических процессов с помощью игры (память; наглядно-образное и логическое мышление, внимание,  воображение, эмоциональная сфера, сенсорные способности; нравственно-волевые качества, навыки общения). Оказывается в рамках образовательной программы «Игротренинг».

Целевые группы получателей услуг: дети 4 лет (пятого года жизни).

 

5.Комплексная образовательная услуга для детей 5 лет в рамках образовательного комплекса «Учусь, играя!».

Цель: формирование базовых знаний в области математики, развития речи, интеллектуальной и социальной активности ребенка.

Содержание комплекса образовательной услуги:

Услуга по развитию математических способностей: сформировать элементарную числовую грамотность, начальные геометрические представления; овладение приемами наблюдения сравнения, анализа, умений находить закономерности и использовать их для выполнения заданий, строить простейшие гипотезы, проверять их, иллюстрировать примерами, проводить классификацию объектов (группы объектов), понятий по заданному признаку; уметь устанавливать равночисленность совокупностей предметов с помощью составления пар; измерять и чертить отрезки, пользоваться линейкой; раскрыть смысл арифметических действий (сложения и вычитания) на основе элементарных практических действий. Оказывается в рамках образовательной программы «Увлекательная математика и занимательная логика».

Услуга по развитию речи и обучению чтению: расширение и активизация словарного запаса детей; устной диалогической и монологической речи, знакомство с фонетикой и грамматикой, основы чтения, развитие чистоты звукопроизношения и фонематического слуха; формирование умения находить разные одинаковые склады в разных словах, умения подбирать картинки к слову и наоборот, воспитание интереса к речевой деятельности: чтению, письму, словотворчеству. Оказывается в рамках образовательной программы «Читай-ка».

Услуга психологическая: расширение круга общественно-значимых мотивов деятельности, развитие умственных способностей (расширение содержания сознания ребенка; овладение операциональными системами сознания; обеспечение развития активной речи и увеличение словаря); развитие эмоционально-волевой сферы (эмоциональной отзывчивости, чувства эмпатии, сопереживания), формирование положительного отношения ребенка к себе: развитие уверенности, активности, самостоятельности, инициативности; воспитание уважительного, доброжелательного отношения к взрослым и сверстникам; развитие умения соблюдать установленные нормы поведения и взаимодействия, творческого потенциала. Оказывается в рамках образовательной программы «Мои возможности».

Целевые группы получателей услуг: дети 5 лет (шестого года жизни).

 

6. Комплексная образовательная услуга для детей 6 лет в рамках образовательной программы «Школа удивительных открытий!»

Цель: подготовка ребенка к школе в области математики, развития речи и обучение чтению, психологической готовности к учебной деятельности.

Содержание комплекса образовательной услуги:

Услуга по развитию математических способностей: знание структурных элементов геометрических фигур: углы, вершины, стороны; основных геометрических фигур, умение их назвать, начертить, преобразовать и классифицировать. Знание последовательности чисел в натуральном ряду. Умение считать в пределах 20 (прямой и обратный счёт), в пределах 100 (прямой счёт), устанавливать местоположение каждого числа на данном числовом отрезке. Знание знаков «=», «>», «<«. Умение сравнить две совокупности предметов, записать, прочитать равенство или неравенство с помощью цифр и знаков с опорой на знание числового ряда. Оказывается в рамках образовательной программы «Увлекательная математика и занимательная логика»

Услуга по развитию речи и обучению чтению: знание о звуковом составе слова, глухих и звонких буквах, умение определять местоположение звука в слове, подбирать слова на определённый звук, печатать  буквы, слова и небольшие предложения, читать и анализировать текст, задавать вопросы к прочитанному (прослушанному) тексту, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, выделять главную мысль в рассказе,  озаглавливать текст, составлять связный рассказ по картинке и по серии картинок, связно пересказывать. Оказывается в рамках образовательной программы «Развитие речи».

Услуга психологическая: развитие психических процессов, коммуникативных умений и навыков, обучение приемам релаксации, планирования и рефлексии своей деятельности, расширение круга общественно-значимых мотивов деятельности, развитие эмоционально-волевой сферы (эмоциональной отзывчивости, чувства эмпатии, сопереживания), формирование положительного отношения ребенка к себе: развитие уверенности, активности, самостоятельности, инициативности; воспитание уважительного, доброжелательного отношения к взрослым и сверстникам; развитие умения соблюдать установленные нормы поведения и взаимодействия, творческого потенциала. Оказывается в рамках образовательной программы «Мои возможности».

Целевые группы получателей услуг: дети 6 лет (седьмого года жизни).

 

7.Образовательная услуга для родителей детей от 1 года до 7 лет в рамках образовательного комплекса «Семейный лекторий».

 Цель оказания комплексной образовательной услуги: повышение педагогической компетентности родителей.

Целевая группа получателей услуг: родители детей от 1 года до 7 лет

Содержание услуги: проведение тематических занятий по запросу родителей, используя компьютерные технологии, технологию социального спектакля.

 

8. Услуга в сфере досуга для старших дошкольников и младших школьников в рамках профильной образовательной смены «Волшебная страна здоровья и отдыха».

Цель оказания комплексной образовательной услуги: организация досуга старших дошкольников и младших школьников в период летних каникул.

Целевая группа получателей услуг: старшие дошкольники и младшие школьники из многодетных семей

Содержание услуги: тематические занятия и досуговые мероприятия для детей  — участников профильной смены «Волшебная страна здоровья и отдыха» в течение 5 дневной тематической профильной смены.

 

Итоги программы

— найдут отражение в сборнике ««Программно — методические материалы по оказанию образовательных услуг многодетным семьям: опыт регионального проекта»

— станут предметом обсуждения на родительской конференции «Наши достижения»