point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

«Клуб наставников» обрел второе дыхание

20 декабря в Центре социально-психологической помощи состоялось заседание Клуба наставников. Самым ключевым событием можно назвать выборы председателя Клуба. Им стала Елена Сергеевна Драга. Сейчас на нее будут возложены обязанности по организации сообщества наставников, его расширение, обсуждение проблем, которые возникают в парах, проведение имиджевых мероприятий для наставников.

«Все наставники очень заинтересованы в появлении Клуба. По сути это его возрождение, есть необходимость перезагрузки, обновления содержания, — отметила зам.директора ЦСПП Марина Бородатая.

На прошедшей встрече руководители Центра рассказали о стажировке в Москве по развитию наставничества в ресурсном центре «Ментори». Затем обсудили, как продвигается проект «Мой выбор — моя жизнь»: активно действует направление формирования подготовки к самостоятельной жизни на базе интерната №1. 20 декабря состоялось уже 6-ое занятие театральной студии,  прошли 4 занятия по психологической направленности.

В ходе встречи наставники сами предложили возможные мастер-классы. Евгения Колбина выразила желание устроить мастер-класс по социально-бытовому направление, а именно — кулинарии. Екатерина Горячкина готова провести встречу с ребятами на тему, как стильно и хорошо одеваться, как создать свой бюджетный гардероб. Евгения Тупицына готова помочь ребятам освоить «культурную навигацию» города. По направлению здорового образа жизни было решено привлечь выпускников интерната для организации спортивных мероприятий.

Также на встрече шло обсуждение вопросов, как повысить ресурсность наставников, выяснили, какие занятия будут им самим интересны — профопределение детей, по целеполаганию и определению мечты, как работать с ближайшим окружением, появившимися родственниками ребенка.

Нина Ершова, директор Центра по итогам заседания Клуба рассказала о планах: «В январе стартует новая информационная кампания. Нам нужно расширять аудиторию. Радует, что наставники высказали желание и готовы выходить в аудитории, чтобы рассказать о своем личном опыте, привлечь новых желающих стать наставниками».

27 декабря в 17-00 состоится праздник в  интернате №1  — ребята представят постановку «Щелкунчик». Нина Николаевна поздравила всех наставников с наступающим новым годом и пригласила их принять участие в торжестве.