point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Кировские проекты в Уфе!

С 17 по 19 сентября в Уфе прошла V Выставка-форум «Вместе – ради детей», которую организовали Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Правительство Республики Башкортостан. В Выставке — форуме приняли участие 500 делегатов из 62-х регионов Российской Федерации.

На выставке каждый регион презентовал свои достижения в области защиты детства, презентовал социальные технологии и методики помощи детям и семьям с детьми в преодолении трудных жизненных ситуаций. Программа Выставки- форума была насыщенной и интересной. На пленарном заседании были определены ориентиры и проблемные области в семейной политике. Председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Владимировна Гордеева, отметила, что сегодня необходим переход в деятельности социальных служб: от количества мероприятий для детей  – к их качеству, от традиционных услуг – к инновационным, от поддержки отдельных категорий детей – к поддержке семьи в целом.

На интерактивных, лекционных, дискуссионных площадках форума осуждались различные темы: формирование современной институциональной системы профилактики семейного благополучия; обеспечение приоритета семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; развитие государственно-частного партнерства и волонтерского движения с целью оказания услуг семьям с детьми. Огромный интерес у участников форума вызвали выставки, мастер-классы, «галереи успеха», обмен опытом работы профессионалов сферы поддержки семьи и детей.

Кировская делегация была представлена главным специалистом Департамента образования Кировской области Николаенко Т.И., заведующей кафедрой социальной работы ВятГГУ Лучининой М.И. и директором Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи Ершовой Н.Н.

На выставочной площадке Кировской области презентовался опыт НОУ «Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи» социальные проекты, направленные на развитие наставничества над воспитанниками интернатных учреждений и профилактику семейного неблагополучия. Большой интерес у профессионального сообщества вызвали проекты: «Маршрут социального успеха: инклюзивно-ориентированное сопровождение воспитанниц интернатных учреждений в предвыпускной и постинтернатный периоды» и  «Старший друг: социально-педагогическое сопровождение воспитанников интернатных учреждений на основе технологи наставничества», направленный на создание условий для расширения социальных связей и формирования коммуникативного опыта воспитанников интернатных учреждений на основе технологии наставничества, организации тренингов и обучающих занятий для воспитанников  с привлечением специалистов и наставников из числа студентов вузов г. Кирова. Участники выставки получили материалы проектов, информационные сборники, раскрывающие опыт работы с воспитанниками интернатных учреждений: «Как стать успешной?», «Жизненные сценарии воспитанников интернатных учреждений: материалы эмпирического исследования», «Социальный театр – искусство жить» и др. Ершовой Н.Н. и Лучининой М.И. были проведены консультации и мастер-класс «Наставничество –  технология  социально — педагогического сопровождения воспитанников интернатных учреждений».

Участие в Форуме значительно обогатило идеями, повысило компетентность, заставило задуматься о проблемах и точках роста, позволило почувствовать себя частью профессионального сообщества, нацеленного на общий результат: поддержку семьи и детства.

                    Н.Н.Ершова, директор Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи.

Выражаем благодарность Аникитиной-Юнгблюд Сусанне Васильевне, Зяблых Роману Юрьевичу, Михеевой Анне Викторовне, Николаенко Татьяне Ивановне за помощь в организации представления опыта НОУ ЦСПП на Выставке-форуме «Вместе ради детей»