point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Кировская область приняла участие в межокружном заседании по развитию добровольчества в РФ

Алексей Блинов, координатор волонтерского движения КОМОДОРСАДМ «Перспектива» и ЧУДОРСП «Центр социально-психологической помощи» представил Кировскую область в межокружном совещании по развитию добровольчества в РФ «Развитие волонтерского движения в субъектах Российской Федерации». В работе совещания приняли участие представители Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов.
2
Целью совещания является разработка единой федеральной стратегии работы по поддержке и развитию добровольческой деятельности. В рамках мероприятия участники обсудили итоги развития волонтёрского движения в России, перспективы на 2017–2020 годы.
В качестве основных спикеров выступили представители Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, сопредседатель совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев.

На совещании были затронуты актуальные вопросы текущего вектора развития добровольчества в Кировской области:

— создание ресурсных центров по развитию добровольчества в регионах;

— проведение всероссийского и регионального этапа конкурса «Доброволец России 2017»;

— интернет-платформа для добровольцев «ДобровольцыРоссии.рф»;

— опыт развития «Серебрянного добровольчества» в Тюменской области;

— а также были презентованы лучшие добровольческие практики, реализуемые в регионах-участниках собрания.

«Примерно 7% населения участвуют в волонтерском движении, а 15% принимают участие в общественных мероприятиях. Это много, это прилично», – отметил 3 апреля в ходе работы IV медиафорума Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Мероприятие реализуется в соответствии с Основами государственной молодежной политики на территории Российской Федерации на период до 2020года.