point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Как успешно стать полноправным членом общества? Маршрут социального успеха.

Как успешно стать полноправным членом общества? Ответ на этот вопрос должен дать уникальный по своей природе и содержанию проект Центра «Маршрут социального успеха».
Вот уже на протяжении нескольких месяцев 50 воспитанниц и выпускниц школ-интернатов №1 и №6 г. Кирова, а также школы-интерната г. Белая Холуница, добровольцы из числа студенческой молодежи,  специалисты 8 учреждений взаимодействуют с одной главной целью — создать благоприятные условия для достижения социального успеха воспитанницами интернатных учреждений в период окончания ими образовательных учреждений и вступления в самостоятельную жизнь.

Для достижения цели проекта организаторами была разработана карта сопровождения. Согласно данной карте каждой участнице проекта необходимо пройти четыре основных маршрута, которые в разной степени помогут преодолеть «синдром сироты» (привычка потреблять) и склонность к копированию неблагополучного сценария родительской семьи. Образовательный, социальный, рекреационный, семейно-родственный маршруты призваны способствовать успешной адаптации в обществе и преодолению негативного семейного опыта, улучшению социальной, правовой и психологической компетентности. Помимо этого, карта сопровождения предусматривает, что воспитанницы интернатных учреждений станут участницами профильной летней лагерной смены «Академия социального успеха», пройдут курс релаксационных и реабилитационных занятий в сенсорной комнате, посетят с экскурсией Кони-клуб, Заречный парк и г. Слободской, примут участие в фестивалях «Территория добровольчества» и «Её Величество – семья», мероприятиях клуба «Смородина», займутся плаванием и оздоровительной физкультурой.

Проект уникален тем, что помогают воспитанницам интернатных учреждений в прохождении маршрутов волонтеры из числа студентов вузов, которые вместе участвуют в обучающих и досуговых мероприятиях, организуемых общественными организациями – участниками проекта.

К слову сказать, помимо специалистов Центра, в реализации проекта принимают участие члены таких организаций, как КООО «Перспектива», Вятская областная детская общественная организация «Вече», Центр поддержки некоммерческих организаций, Общественное объединение «Добрая воля», Ресурсный центр по развитию добровольчества, Культурно-образовательный молодежный фонд «Парк», Клуб материнской культуры «Смородина».

Продолжительность проекта, старт которого был дан 1 июля 2012 года, составляет 18 месяцев. Проект является победителем сразу в двух грантовых конкурсах (Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Правительства Кировской области).

Организаторы надеются, что в ходе проекта будет реализована не только основная цель — создание успешных условий для достижения социального успеха – но и удастся аккумулировать лучший опыт и создать ресурсную сеть инклюзивно-ориентированного сопровождения воспитанниц интернатных учреждений в предвыпускной и постинтернальный периоды..