point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Как сделать детство безопасным?

В рамках проекта «Жестокое обращение с детьми: компетентная мобильная помощь» продолжаются семинары для педагогов пилотных образовательных учреждений.
8 февраля была организована встреча с ответственным секретарем Областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Кировской области Татьяной Юрьевной Шабалиной.
Татьяна Юрьевна познакомила педагогов с международными и отечественными нормативно-правовыми основами защиты детей от жестокого обращения, обсудила с педагогами возможные действия учителей в ситуации выявления фактов жестокого обращения с детьми.

15 февраля ведущая семинара Нина Николаевна Ершова, директор НОУ ЦСПП, раскрыла факторы риска по разным видам насилия, индикаторы видов насилия, социальные, психологические и физические последствия разных видов насилия.

22 февраля тема семинара была посвящена одной из актуальных проблем современной школы – буллинг Ведущая семинара, Нина Николаевна Ершова, достаточно подробно и глубоко представила данный вид школьного насилия. На материалах международных и отечественных исследователей она раскрыла распространенность данного насилия в современной школе, познакомила педагогов с видами буллинга, особенностями его проявления в среде подростков и младших школьников. Нина Николаевна познакомила педагогов с типичными особенностями буллеров и жертв буллинга, указала на причины и условия его «питающие».

Особое внимание было уделено роли учителя в предупреждении и сдерживании буллинга в школьной среде. Учителя обратились с просьбой к организаторам проекта оказать помощь в проведении анкетирования по изучению распространенности буллинга в образовательных учреждениях, выработке модели программ по его сдерживанию.