point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Информационные часы для родителей

В феврале 2012 года в 5 образовательных учреждениях проекта «Жестокое обращение с детьми: компетентная мобильная помощь» прошли информационные часы для родителей. Всего проведено 9 родительских собраний, участниками которых стали более 600 родителей подростков и младших школьников. Психологи Центра Виктор Леонидович Ефремов и Мария Игоревна Колчанова проинформировали родителей о проекте, жестоком обращении с детьми, его видах и последствиях, ответственности родителей, которая наступает в связи с жестоким обращением с ребенком. Особый интерес вызвали вопросы безнасильственного воспитания.

Собрания проводились в интерактивном режиме, сопровождалось большим количеством вопросов.  Родителей интересовало, как научить детей разумно распределять свой день, стать ответственными за свое поведение и обещание. Как отмечают психологи, по характеру задаваемых вопросов, родителям не хватает диалога со специалистами по вопросам воспитания детей и анализу конкретных воспитательных ситуаций. Вопросы, касающиеся проблем насилия, единичны и практически не поступают от родителей. Только на одной из встреч родители обратились за конкретной психологической помощью по проблеме нарушения взаимоотношений учащихся с одним из учителей.  На другой, родители отметили нежелание учителя принимать меры по поводу буллинга в классе.

Вместе с тем, родители отмечают важность таких встреч. Координатор проекта по школе № 9 Валентина Михайлова отмечает, что родители были заинтересованы темой родительского собрания. Отмечена высокая квалификация психолога В.Л. Ефремова, которой умеет просто и грамотно  изложить сложный и деликатный материал.

Вот некоторые отзывы родителей МОАУ СОШ с УИОП № 48 о родительских собраниях, подготовленные социальным педагогом школы, координатором проекта Анной Владимировной:

«Обычные собрания скучны, а это оказалось полезным и интересным»;

«Очень хорошо проводить такие встречи с психологами»;

«Спасибо за информативные сборники, которые мы получили к собранию».

Для родителей к собранию были подготовлены 2 развернутых буклета:

— для родителей младших школьников «Помоги мне стать лучше…»

— для родителей подростков «Как воспитать успешность?»