point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Добровольческая смена «МАСУ-2015» успешно состоялась

С 6 по 24 августа на базе ДОЛ «Орленок» п. Башарово состоялась добровольческая смена «Многопрофильная академия социального успеха». В смене приняло участие 140 детей из г. Кирова и Кировской области.

Многопрофильная академия социального успеха (МАСУ) – уникальная по своему составу, программе, тематическим направлениям, команде и приглашенным гостям лагерная смена.

Вся смена была поделена на 4 академии:

  • «Академия социальных технологий»

Главный эксперт академии Сергей Долгов (генеральный директор благотворительного фонда «Разные дети» г. Москва) провел двухдневный мастер-класс на тему «Как создавать и проводить эффективные социальные компании». В рамках академии ребята создали 10 социальных видеороликов. 3 лучших будут отправлены на областной конкурс социальной рекламы «Оглянись».

Помимо основной программы на фестивале работали факультативы дизайна, журналистики фото- и видеодела, где ребята смогли познакомиться и углубить свои знания в выбранном ими направлении.

  • «Академия добровольческого мастерства»

На этой академии ребята изучили такую технологию, как социальное проектирование, написали 10 проектов. Лучшие проекты были представлены гостям смены: Крутихину Е.А., зам. министру –начальнику управления молодежной политики Министерства образования Кировской области, Рязановой Татьяне Анатольевне, ведущему консультанту отдела по работе с молодежными организациями и объединениями управления молодежной политики Министерства образования Кировской области, Ивановой Валентине Павловне, члену Общественной палаты Кировской области, председателю регионального отделения Российского детского фонда, Ершовой Нине Николаевне, директору НОУ «Центр социально-психологической помощи детым, подросткам и молодежи», член Общественной палаты Кировской области.

Еще одной технологией, с которой познакомились участниками профильной смены, стала технология подготовки и проведения социальных акций. О ней подробно, с примерами,  рассказал Андрей Фирюлин.

  • «Академия здорового образа жизни»

В рамках академии здорового образа жизни ребята приняли участие в международном проекте «Танцуй ради жизни». Первым этапом проекта для ребят стал запуск, на котором ребята впервые познакомились с проектом, с его тематикой и основными этапами работы. Затем ребята приняли участие в тренинге «Жизненные навыки», в рамках которого обсуждали важные для современного подростка темы. Завершился проект финальным вечерним танцевальным мероприятием, на котором ребята представили свои творческие номера. Во время финального мероприятия была проведена информационная палатка  «Dance4life», а также мастер-классы по мехенди (рисование хной) и аквагриму.

Отдельным событием для ребят стал приезд из Москвы основателя брейкданса в России Андрея Колючего.  Также на протяжении всей академии проходили факультативы по йоге, фитнесу, локкингу и боевому танцу капоэйра.

«Академия профилактических технологий»

Во время этой академии ребята познакомились с технологией «Равный — равному». Вместе с экспертом Академии Игорем Кузнецовым (режиссер молодежного театра «Лайт» г. Самара) ребята поставили 6 социальных спектаклей, разобрали сценические приемы и отработали навык проведения фасилитации (управляемой дискусии).

Также ребят познакомили с новым проектом «проОтечество». Это современный информационно-просветительский проект,  который включает мероприятия, посвящённые славным страницам истории России: Отечественным войнам 1812 и 1914 годов. Ребята посмотрели видеосюжеты о героях Отечественных войн и поучаствовали в игре по станциям, где познакомились с историей орденов Российской империи, российского военного мундира, испытали на себе труд сестёр милосердия, ответили на вопросы викторины.

Всего в работе смены приняло участие более 50 экспертов из Кировской области и 2 эксперта федерального значения.

Евгений Крутихин, начальник управления молодежной политики Кировской области, во время своего визита в лагерь, отметил: «Это очень важно, это развивает ваши коммуникации, вы учитесь общаться, знакомиться, вы дружите и, возможно, когда-то сделаете вместе полезное важное дело для нашей КО».

 

Участники смены о лагере:

Даша Кучерявая, г. Киров

«Прошла смена МАСУ. Я буду по всем очень скучать, по любимым вожатым — Олече, Анечке, Сереже, Рае. Спасибо всем за эту смену»

Эля Мамедова, г. Киров

«МАСУ — лучшая смена за все времена. 3 отряд — Вы самые лучшие. За эти 19 дней вы стали для меня семьей. Прошло несколько дней с окончания смены, а я уже так по вам соскучилась. Классные организаторы, фото, видео, мастер-классы — это было незабываемо. Спасибо 1,2,4 отряду. С вами было очень весело, у меня появились новые друзья. Столько моментов. Я очень скучаю и хочу вернуть обратно те 19 дней. Но конечно же мы все поедем в следующем году».

Кристина Россохина, г. Киров

«Закончилась смена МАСУ 2015. Все разъехались по домам. Какая крутая смена была! Наш отряд был самый лучший, потому что наш отряд первый. Сколько крутых моментов было с отрядом. У нас были самые милые мальчики, ну и во втором отряде тоже. Как быстро пролетела смена. Вроде бы недавно все знакомились на поле, а уже стоим на костре и плачем…Это была наилучшая смена».