point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Дефектолог студии «Машенька» Дарья Сунцова получила сертификат по логопедическому массажу

Дарья Алексеевна Сунцова, логопед-дефектолог студии «Машенька» Центра социально-психологической помощи вернулась из Санкт-Петербурга, где прошла обучение у Елены Краузо, учителя-логопеда высшей категории, автора книг, преподавателя курсов повышения квалификации. В течение двух дней Дарья Алекссевна постигала теоретические основы массажа и отрабатывала на практике приемы и техники. Она изучила массаж лицевых мышц, мышц языка, шейно-воротниковой зоны.

 

Логопедический массаж — это один из методов коррекционно-педагогического воздействия, используемых при коррекции тяжелых речевых нарушений. Логопедический массаж — это нетрадиционный и эффективный метод коррекции звукопроизношения, так как он способствует нормализации произносительной стороны речи, улучшает состояние голоса, речевого дыхания, нормализует эмоциональное состояние ребенка, страдающего речевыми нарушениями. Логопедический массаж является составной частью комплексной медико-педагогической системы реабилитации детей с нарушением речи.

«Мне этот мастер-класс дал больше знаний и практических навыков. В комплексе с традиционными занятиями массаж выводит из состояния неподвижности артикуляционный аппарат ребенка. Я стала лучше понимать механизм глубинного функционирования  мышц, смогу определить тонус или степень расслабленности, а в случае необходимости указать родителям на необходимость прохождения курса логопедического массажа», — поделилась Дарья Сунцова.