point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Центр зарегистрировался в проекте АНО «Информационная культура»

Сегодня в кировском региональном центре поддержки НКО при обществе «Знание» состоялся семинар «Продвижение и рекламная поддержка социальной деятельности некоммерческих организаций». На нем гости семинара Сергей Устинов и Наталья Киссель  рассказали о проектах, которые основываются на открытых данных.

Сергей Устинов, сооснователь агентства Mediagun, эксперт по открытым данным и цифровому городу рассказал, как некоммерческие организации могут собирать, анализировать и визуализировать данные для некоммерческих проектов. «Есть данные, которые вы держите внутри организации и они позволяют вам делать какие-то выводы на основе вашего опыта, куда дальше двигаться. А есть данные, которыми можно делиться с другими НКО. Работа с данными становится конкурентным преимуществом, в том числе и для принятия решений донорами и грантодающими организациями». Были приведены примеры проектов на основе открытых данных — карта ДТП, лучшие российские школы, декларатор или публикации «Инфометра»  (http://read.infometer.org)

Наталья Киссель, pr-менеджер АНО «Информационная культура» рассказала подробнее о сайте «Данные НКО» и о преимуществах присутствия в этом проекте. Участники проекта сами производят данные — это могут быть презентации, исследования, статистика, опыт работы в любом формате, методические пособия. «У многих НКО есть компетенции и информация бывает даже более точная, чем в госструктурах», — отметила она.

В итоге Центр социально-психологической помощи сейчас тоже имеет свой аккаунт на сайте https://ngodata.ru/. Здесь мы планируем выкладывать свои данные о той или иной деятельности. В данный момент опубликована презентация о проекте, который реализуется с сентября «Досуг без границ».