point

г.Киров, ул. Карла Маркса 47

Центр социально-психологической помощи готовится к приезду Маршала и Чемпиона

27-29 марта в Киров с визитом приедет французская делегация представительства Secours populaire français («Народная помощь»). Николас Чемпион — генеральный секретарь и директор федерации Кальвадос и Жан Маршал, член совета и директор Национальной Ассоциации SPF в Кирове хотят познакомиться с деятельностью Центра социально-психологической помощи. Сейчас идет утверждение французской стороной программы пребывания.

Визит запланирован в рамках проекта «Досуг без границ». Он способствует  возрождению практики международных обменов. Уже завершился открытый конкурс эссе среди подростков г. Кирова, Кировской области и отделения Эссон «Secours populaire français» (Франция) «Образ жизни российской и французской молодежи: что нас объединяет?». Выбраны финалисты. Планируется их встреча с Маршалом и Чемпионом.

Ключевым мероприятием социокультурного обмена является 10 дневная профильная смена «Досуг без границ». Профильная смена пройдет на базе загородного оздоровительного лагеря. В это время в лагере состоятся  дни Франции и дни России, будет работать лингвистическая лаборатория «Salut», где ребята смогут расширить знания в области французского и русского языков, пройдут различные спортивные мероприятия, клубные танцы, подвижные и настольные игры, творческие мастер-классы прикладного творчества.

В профильной смене участники проекта подготовят материалы для сборника проекта «Россия — Франция: диалог молодежи». После завершения профильной смены французские подростки познакомятся с образом жизни российской семьи, проживая в семьях российских сверстников в течение 2-х дней.

Для участников международной смены состоится обзорная автобусная экскурсия по  Кирову «Киров исторический, современный, ремесленный и молодежный», они посетят мастерскую дымковской игрушки и «Заповедник сказок».